Новости

Поддержать подмосковный бизнес

В Подмосковье создан институт уполномоченного по защите прав предпринимателей. Соглашение, регламентирующее его работу, подписали  четыре  бизнес-объединения: торгово-промышленная палата Московской области,   Московский областной союз промышленников и предпринимателей, а также региональные отделения «Деловой России» и «Опоры России».

КАДРОВЫЙ ВОПРОС

На федеральном уровне институт уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей был учрежден 22 июня 2012 года. 
Его правовой статус закреплен соответствующим федеральным законом  от 7 мая 2013 г (78-ФЗ). Уполномоченные действуют в 68 регионах России.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области  Владимир Головнев рассказал журналистам, что до принятия соответствующего регионального закона он продолжит выполнять свою работу на общественных началах.

Бизнес-объединения Подмосковья согласились с тем, что кандидатуры представителей уполномоченного на муниципальном уровне будут обсуждаться коллегиально, но ответственность за их назначение берет на себя Владимир Головнев. На вопрос газеты «Ежедневные новости. Подмосковье», по каким критериям была отобрана первая десятка муниципалитетов, где открылись приемные уполномоченного по защите прав предпринимателей, он  ответил, что этот вопрос обсуждался с коллегами: 
- Где-то выдвигалось по несколько кандидатур, а где-то кандидатов находили с трудом. И уже сегодня не исключено, что скоро произойдет ротация среди наших представителей. Представитель уполномоченного – очень важная фигура в муниципалитете, и нельзя допустить, чтобы кто-то использовал это место в личных целях.

ПОТОК ЖАЛОБ

Общественные приемные открылись 1 ноября. И сразу от предпринимателей пошел поток обращений, связанных с работой муниципальных органов и силовых структур. На вопрос о том, как планируется выстраивать взаимоотношения с силовиками, Владимир Головнев заметил, что, когда в Московской области вступит в силу закон об уполномоченном и произойдет его официальное назначение губернатором, будет подписано соответствующее соглашение со всеми силовыми структурами.

- Предварительные письма мы уже направили, нам дали положительные ответы, в том числе и областной прокурор, и руководитель главка МВД. В рамках будущего соглашения мы создадим Общественный совет, в котором, вероятно, от каждого из силовых ведомств будет закреплен кто-то из замов, - сказал Владимир Головнев.

Президент Торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов сделал акцент на необходимости контроля за действиями чиновников на местном уровне:
-  Есть, например, попытки создать муниципальные фонды, заставив местный бизнес перечислять туда средства в обязательном порядке. С этим нужно бороться.

ПОМОЧЬ БИЗНЕСУ

Еще один острый вопрос – перевод действующих рынков в капитальные строения и борьба с несанкционированной торговлей. По словам Владимира Головнева, почти 200 предпринимателей из Клина, где развернулась серьезная дискуссия вокруг замены временного здания  рынка на капитальное, обратились за помощью. 

- Тема очень непростая, - признал уполномоченный по защите прав предпринимателей. - Меры, предпринимаемые руководством области, абсолютно правильные, если мы хотим, чтобы качественные товары продавались в нормальных условиях, чтобы отсутствовал контрафакт, чтобы был порядок и чистота, включая наличие элементарных санузлов. С другой стороны, в ближнем Подмосковье предприниматели обладают значительно большими финансовыми ресурсами, чем те, кто находится на удалении в несколько десятков километров от столицы. И у первых, конечно, больше возможностей, чтобы перестроить свою работу в соответствии с законом.

И, конечно, нужно повсеместно снимать ненужные ограничения для развития бизнеса, продолжил Владимир Головнев. А таких препятствий, как выясняется, еще немало. Начиная с бюрократической волокиты по поводу присоединения торговой точки к электросетям. Для того чтобы преодолеть все эти барьеры, мы и планируем открыть общественные приемные во всех 72 муниципалитетах региона. Форма обращения в приемные может быть разной – и устной, когда речь идет об оперативных консультациях по тому или иному вопросу, и письменной, и в виде заявки, посланной по интернету.

Прямая речь

Владислав КОРОЧКИН, председатель Московского областного регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России»:
- Очень много вопросов возникает  в части соблюдения антимонопольного законодательства. Во многих случаях монополии возникают объективно: одна котельная, одни очистные сооружения и т.д. Статистика ФАС показывает, что в этом плане больше всего дел возбуждается против муниципальных органов власти. Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей  - дополнительный инструмент, еще один канал связи с муниципальными властями, который необходимо использовать, чтобы противостоять негативным тенденциям. 

На прием к омбудсмену

Общественные приемные уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области:

  • Дубна, ул. 9 Мая, д. 7В, стр. 2, офис 409;
  • Красногорск, ул. Речная, д. 5;
  • Мытищи, Новомытищинский проспект, д. 30/1, офис 226; 
  • Орехово-Зуево, Октябрьская площадь, д. 4, офис 3;
  • Павловский Посад, пл. Революции, д. 4, офис 315; 
  • Реутов, ул. Новая, д. 19; 
  • Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 140/1, офис № 35; 
  • Серпухов, площадь Ленина, д. 2;
  • Ступино, ул. Чайковского, д. 18/12; 
  • Щелково, ул. Заводская, д. 15.
Источник: Издательский дом «Подмосковье»

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?