Новости

В помощь бизнесу подписали соглашение

У нас много и часто любят говорить о развитии малого и среднего бизнеса, о необходимости его поддержки. К сожалению, дальше слов дело обычно не шло. В Подмосковье ситуация изменилась буквально на днях, 14 ноября 2013 года уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев и лидеры предпринимательских объединений региона подписали соглашение о взаимодействии.

— Это соглашение позволит нам принимать совместные решения, направленные на соблюдение и восстановление нарушенных прав и законных интересов лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в Московской области, — объяснил Головнев. — Мы будем выявлять и устранять их нарушения.

На встречу собрались представители региональной Торгово-промышленной палаты — Игорь Куимов, объединения работодателей «Московский областной союз промышленников и предпринимателей» — Виктор Даниленко, отделения общероссийских общественных организаций «Опора России» — Владислав Корочкин и «Деловой России» — Вадим Винокуров.

— Мы совместно будем рассматривать обращения предпринимателей, поступающих к уполномоченному, и принимать меры реагирования по восстановлению нарушенных прав предпринимателей, — сказал Головнев. — В рамках реализации соглашения организации также смогут вносить в государственные органы Московской области совместные предложения по усилению защиты прав предпринимателей, в том числе связанных с принятием, изменением, дополнением и отменой законов и иных нормативных правовых актов Московской области.

Участники встречи согласились с тем, что объединение ресурсов общественных организаций предпринимателей области позволит уполномоченному более эффективно решать возложенные на него задачи, осуществлять помощь предпринимателям региона, а также вести мониторинг проблем в сфере предпринимательской деятельности.

— Предприниматели порой сталкиваются с нарушением своих прав, бюрократическим давлением, административными барьерами, — отметил Владимир Головнев. — Задача нового для России института уполномоченного — помочь предпринимателям, если их законные права или интересы нарушаются действием или бездействием со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц. И первый шаг в этом направлении сделан. 1 ноября в 10 муниципальных образованиях Московской области открылись первые общественные приемные уполномоченного. И мы получили уже первые обращения от предпринимателей.

По словам Даниленко, с появлением института уполномоченного улучшится предпринимательский климат в области.

Уполномоченным распоряжением от 14.10.13 утверждены муниципальные образования Московской области, где организованы общественные приемные, назначены на должности руководители общественных приемных, утверждены адреса общественных приемных. Положение об общественных приемных и регламент их работы.

— Уполномоченный по защите прав предпринимателей — это связующее звено в диалоге бизнеса с ответственными представителями государства в части защиты прав предпринимателей. Это инструмент обратной связи, — считает Игорь Куимов.

Для их сотрудников проведен семинар-тренинг, как лучше организовать работу. С 1 ноября уже 10 общественных приемных приступили к работе по рассмотрению устных и письменных обращений, консультированию заявителей. В тренинге приняли участие секретари и руководители приемных.

В приемную для получения квалифицированной правовой помощи может обратиться любой предприниматель, осуществляющий деятельность на территории того или иного муниципального образования. Специалисты примут заявления, жалобы и ходатайства, поступающие на имя уполномоченного, проведут консультации по вопросам защиты их прав и законных интересов. Работать приемные будут по понедельникам и четвергам с 9.00 до 17.00, по пятницам с 9.00 до 15.00 часов.

— Правозащитная деятельность всегда была и остается частью деятельности общественных предпринимательских объединений. Создание и развитие общественных приемных в регионе — своего рода интеграция самых удачных опытов, лучших муниципальных практик в этой области, — отметил Владислав Корочкин.

Вадим Винокуров пожелал новому институту бизнес-омбудсмена успехов в новом ответственном деле и отметил, что уполномоченному предстоит решение многих сложных задач. Подобные совещания теперь будут проходить каждый месяц.

Справка

Институт уполномоченного при Президенте РФ и Федерации по защите прав предпринимателей был учрежден 22 июня 2012 года. Правовой статус института закреплен Федеральным законом «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» от 7 мая 2013 г. №78-ФЗ. Уполномоченные действуют в 68 регионах России.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области является Головнев Владимир Александрович. Его приемная располагается по адресу: г. Москва, Большой Златоустинский переулок, д. 3/5, стр. 1, e-mail: ombudsmenmo@mail.ru.

Источник: Наше Подмосковье

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?