Новости

Презентация первого Ежегодного доклада состоялась

Самые острые проблемы российского бизнеса обсудили сегодня в рамках III Всероссийской конференции региональных Уполномоченных по защите прав предпринимателей. В работе профильных секций и презентации первого Ежегодного доклада приняли участие Владимир Головнев и сотрудники Аппарата Уполномоченного.

Малый бизнес – главный источник создания новых рабочих мест. Как говорится в Ежегодном докладе, избыточное регулирование предпринимательской деятельности в этом секторе приводит к уходу бизнеса в тень и снижению деловой активности. А на сегодняшний день «ушли в тень» и там остаются 51% российских предпринимателей. И, как показывают исследования, предпринимателей становится все меньше и меньше.

Причин такого положения множество. Среди основных – высокий уровень налогообложения. На этот фактор жалуются 40% предпринимателей, отмечая, что в 2013 году негативное влияние этого фактора на их бизнес усилилось. Налоговое бремя на бизнес в России одно из самых высоких в мире – 50,7% от прибыли, говорится в докладе. Для сравнения, в Казахстане, где уже предприняты ряд мер по оказанию действенной помощи начинающим предпринимателям, налоговая нагрузка составляет 28,6%. Эксперты предлагают провести новую системную налоговую реформу, в ходе которой снизить ставки налогов и социальных платежей; компенсировать выпадающие доходы бюджета за счет увеличения ставок и введения прогрессивных шкал налогов и акцизов, взимаемых при потреблении; модернизировать систему налогов и сборов, взимаемых с производства; стимулировать технологическое обновление производств путем предоставления налоговых льгот; упростить и повысить эффективность налогообложения малого бизнеса. Все предлагаемые меры – безусловно, сложны и требуют детальной проработки. Однако уже сегодня можно (и в этом направлении ведется работа) установить налоговые каникулы для малых и средних предпринимателей, а также ввести патенты для самозанятых, которые должны получаться гражданином по упрощенной схеме, по предъявлению паспорта. Таким образом, государство сможет легализовать труд огромного числа самозанятых граждан, а это по экспертным оценкам около 20 млн. человек.

Неэффективная отраслевая структура малого и среднего бизнеса ведет к тому, что сегодня на сферу торговли и услуг приходится 85% в выручке всех российских предпринимателей, в то время как в производственной, инновационной и социальной сферах развития не происходит. Поддержать бизнес и устранить такой перекос предлагается также за счет введения налоговых каникул для предприятий, осуществляющих свою деятельность в производственной, социальной и научной областях.

Отмечается в докладе и большое количество уголовных дел по экономическим статьям, неисполнение органами власти судебных решений, высокая коррупционная составляющая.

Все обобщенные предложения и решения экспертного сообщества разместились на 122 страницах доклада, который в мае будет представлен Президенту РФ.

«Ежегодный доклад - это больше, чем просто отчет о работе за прошедший год. Это совместный труд экспертов, региональных уполномоченных, представителей бизнес-объединений. В итоге мы получили некое послание от имени всех, кто имеет отношение к развитию бизнеса и экономики страны в целом», - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимир Головнев.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?