Новости

Владимир Головнев принял участие в заседании Общественного совета при областной Прокуратуре

3 сентября состоялось очередное заседание Общественного совета при Прокуратуре Московской области по защите прав субъектов малого и среднего бизнеса на тему: «Соблюдение прав предпринимателей при организации торговли из нестационарных торговых объектов, а также при строительстве придорожных объектов», в котором приняли участие региональный Бизнес-омбудсмен Владимир Головнев, заместитель начальника Управления торговли Министерства потребительского рынка и услуг Марина Еремина, представители Подмосковной «Опоры России» и Торгово-промышленной палаты.

Вел заседание первый заместитель прокурора области Валерий  Войнов.

В своем выступлении Владимир Головнев выразил благодарность сотрудникам прокуратуры за активное содействие в вопросе защиты прав и законных интересов Подмосковного бизнеса. И отметил, что за год работы института Уполномоченного поступило 586 обращений, содержащие жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области. Проведя анализ всех поступающих заявлений, были выделены три основных направления. Это нарушения прав предпринимателей, связанные с организацией нестационарной торговли; жалобы на правоохранительные органы; волокита и устанавливание административных барьеров для осуществления предпринимательской деятельности.

Касательно нарушения прав предпринимателей в сфере нестационарной торговли, в чем поддержали бизнес-омбудсмена все присутствующие на заседании представители предпринимательских объединений, можно отметить наиболее часто встречающиеся вопросы.

1) исключение из схемы размещения нестационарных торговых объектов с последующим уведомлением предпринимателя о демонтаже торгового объекта, а также попытки расторгнуть договоры аренды;

2) отсутствие схем размещения нестационарных торговых объектов в муниципальном образовании;

3) существующие схемы размещения нестационарных торговых объектов, принятые с нарушением действующего законодательства.

По этим критериям Уполномоченным совместно с Министерством потребительского рынка и услуг Московской области будет проведена осенью текущего года совместная проверка. О результатах которой будет сообщено в прокуратуру области.

Также имеют место нарушения, связанные с требованием администрации прекратить нестационарную торговлю на земельных участках не находящихся в муниципальной собственности; установления цены договора на право размещения нестационарного торгового объекта, не учитывая методик расчета.

По всем указанным видам выявленных нарушений в течение первой половины сентября 2014 года в прокуратуру области будут направлены заключения и материалы обращений. В первую очередь тех, где должностными лицами органов местного самоуправления в установленный законом срок не были представлены разъяснения по указанным ситуациям, либо не поступило ответов вовсе.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?