Новости

Компромисс без третьих лиц

Бизнес омбудсмен научил предпринимателей и местные власти Наро-Фоминского района решать запутанные дела.

Создание благоприятного бизнес-климата - задача, выполнение которой еще на один шаг приблизит Подмосковье к званию региона-лидера. Однако если в теории все понятно, то на практике могут возникнуть сложности: часто мнения муниципальных властей и предпринимателей о том, как нужно строить бизнес, настолько сильно расходятся, что вместо движения вперед получается длительный застой. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев отправился в Наро-Фоминский район, чтобы рассмотреть три таких случая и помочь сторонам договориться.

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

Дело ЗАО «Верейский механический завод», рассмотренное на заседании первым, стало наглядным примером того, что спорные моменты бизнес и муниципальная власть способны решать и собственными силами, без созыва президиумов.

История началась тогда, когда в 2012 году завод приобрел на торгах земельный участок в городе Верее для строительства цеха по сборке дожимных компрессорных станций. Перед проведением торгов было установлено, что участок соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Однако на этапе согласования проекта обоснования санитарно-защитной зоны в Управлении Роспотребнадзора по Московской области выяснилось, что размещение цеха на территории невозможно из-за близкого расположения к городскому кладбищу. Тогда руководство завода обратилось в администрацию Наро-Фоминского района с просьбой расторгнуть договор купли-продажи, но получило отказ.

Кто прав, а кто виноват в сложившейся ситуации, стороны не могут решить и по сей день.

«Из-за сложившейся ситуации мы не можем расшириться, не можем создать новые рабочие места», - посетовали представители завода. В администрации района же утверждают, у руководства завода была возможность ознакомиться с участком перед проведением торгов на официальном сайте района.

Как бы там ни было, но в процессе обсуждения выяснилось, что кладбище, ставшее камнем преткновения, сегодня уже не действует. И при желании местных властей можно уменьшить санитарно-защитную зону кладбища со 100 м до 50 м, что позволило бы спокойно разместить производство. Возражавших против такого развития событий не нашлось.

ПРИОРИТЕТЫ ОБОЗНАЧЕНЫ

Не менее запутанными оказались и два других дела. Предприниматель Марина Ярошенко-Главацкая жаловалась на то, что ее бизнес оказался под угрозой из-за незаконной переделки главой г.п. Калининец схемы размещения нестационарных объектов. А компания "Мастер-Элит XXI", оказавшаяся в сложной ситуации из-за изменения администрацией г.п. Апрелевка разрешенного вида использования земельных участков в поселении и столкнувшаяся также с непониманием местных жителей, просила позволить ей достроить производственный склад.

Участники заседания решили в ближайшие недели завершить многолетние споры. Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что при этом необходимо обозначить приоритеты -обязательно помочь предпринимателям, которые работают в районе уже десятки лет, а в споре, который коснулся простых жителей района, не допустить, чтобы вредный объект расположился рядом с их домами.

Кстати, третье дело, которое помог рассмотреть бизнес-омбудсмен, было связано со строительством производственного склада компанией «Мастер-Элит XXI». Из-за того, что в свое время для участка, располагающегося рядом, был изменен разрешенный вид использования с формулировки «под производственные цели» на «индивидуальное жилищное строительство», фирма столкнулась с сопротивлением местных жителей, не желающих жить рядом с вредным объектом. Владимир Головнев отметил, что должен непременно побывать на месте и осмотреть территорию. Но, по его мнению, интересы простых жителей района обязательно должны быть учтены.

«Предприниматели ориентируются сегодня на то, как пойдут дела. Поэтому мы просто должны отработать тот или иной сценарий, создать «дорожные карты», которые помогут их решить. Муниципальные власти и бизнес должны научиться договариваться без третьих лиц – в этом и состоит умение улучшать бизнес-климат», - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев.

Автор: Екатерина Никитина
Источник: Газета «Ежедневные новости. Подмосковье»

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?