Новости

«Презумпция виновности» должна уйти в прошлое

Почему проверки напрочь отбивают желание у предпринимателей вести бизнес, обсуждали представители профильных ведомств на Пленарном заседании Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области, прошедшем в минувший вторник в Доме Правительства. 

По данным одного из западных исследований, приведенным в качестве примера региональным Бизнес-омбудсменом Владимиром Головневым, менее 3% россиян готовы заняться бизнесом в ближайшие три года. Из 40 стран, принявших участие в опросе, Российская Федерация заняла последнее место в списке.

«Заграницей отношение к предпринимателям абсолютно другое. За рубежом действует принцип «презумпции невиновности», а в России предприниматель, как только зарегистрировался, он автоматически попадает под «презумпцию виновности». Откуда это идет? Может быть от того, что долго был Советский Союз, где действительно считалось, заниматься спекуляцией – это плохо. Но советские времена прошли, и подобное отношение к бизнесу также должно остаться в прошлом», - обратил внимание собравшихся Владимир Головнев.

На желание основать свое дело, отчасти влияют и многочисленные проверки. Так, например, Роспотребнадзор за прошедший год провел больше 40 тысяч проверок бизнеса. А с 2015 года сотрудники ведомства получили право проводить внезапные внеплановые проверки ресторанов, супермаркетов и производителей продуктов питания. Ранее о подобных мероприятиях предпринимателя предупреждали не менее чем за сутки.

«Проверки – это такая вещь, которая у предпринимателя напрочь отбивает желание заниматься бизнесом. Потом мы получаем ту статистику, о которой сегодня говорим: 2,6% желающих начать свое дело. Остальные 97,4% не хотят, - отметил в своем выступлении Уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимир Головнев. - Для многих предпринимателей проверка - это самое страшное, что может случиться, когда есть угроза, что у человека могут что-то отобрать, чего-то могут лишить».

В условиях, когда Губернатор Подмосковья основной целью ставит увеличение доли бизнеса с 20% до 40-45%, немалую роль должна сыграть поддержка предпринимателей со стороны Уполномоченного. Так, в соответствии с федеральным и областным законодательством, Бизнес-омбудсмен имеет право с письменного согласия заявителя принимать участие в выездной проверке. Причем контрольно-надзорные органы не имеют права чинить препятствия Уполномоченному и его представителям.

Выслушав все мнения по данному вопросу, члены Экспертного совета - представители федеральных и областных органов власти договорились о содействии. Информация о праве Уполномоченного на участие в выездных проверках в рамках государственного контроля будет доведена до сотрудников ведомств, а при необходимости для них дополнительно будут проводиться встречи с Бизнес-омбудсменом.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

фотографии:

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?