Новости

Бизнес-омбудсмен озвучил первые итоги «Барометра предпринимательского климата»

12 марта представители бизнес-объединений Владислав Корочкин и Игорь Куимов, Главного управления социальных коммуникаций Московской области, Министерства инвестиций и инноваций и Министерства экономике Подмосковья во главе с региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей Владимиром Головневым обсудили проведение исследования оценки условий ведения предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях региона «Барометр предпринимательского климата в Московской области 2014».

Работа по составлению рейтинга муниципальных образований Московской области по показателям комфортности ведения бизнеса в Аппарате Уполномоченного началась еще в июле прошлого года. В рамках проекта оценивались критерии, отражающие степень и качество влияния на бизнес-среду управленческих, правовых и контрольных функций государства, реализуемых через органы государственной власти и местного самоуправления.

Руководитель проекта, Генеральный директор Института социального маркетинга «ИНСОМАР» на заседании озвучила первые промежуточные результаты исследования. Как оказалось, по трем ключевым индикаторам, а это политическая, экономическая и технологическая комфортность, показатели оказались примерно одинаковыми. Бизнес-климат в регионе в целом благоприятный. Респонденты оценили политическую комфортность, а это доступность правовой информации, отлаженность коммуникации с государственными и муниципальными органами и учреждениями, прозрачность и стабильность правил ведения бизнеса, наличие программ поддержки предпринимателей, отсутствие препон со стороны органов власти и отсутствие коррупции, стабильность законодательства, вовлеченность государственных (в том числе муниципальных) органов в корпоративные споры на 6,02 балла по 10-бальной шкале.

Экономическая комфортность оказалась несколько ниже. Наличие платежеспособного спроса, обеспеченность трудовыми ресурсами, уровень налоговой нагрузки, доступность кредитных средств, уровень конкуренции в муниципальном образовании в данной сфере деятельности предприниматели оценили на 4,69 баллов.

Доступность недвижимого имущества, доступность земельных участков, обеспеченность мощностями для подключения к инфраструктуре, качество коммуникационных систем, удобство городской логистики, то есть технологическую комфортность региональный бизнес оценил в 5,9 балла.

Более подробные цифры и предложения по каждому муниципалитету будут озвучены в конце марта.

Стоит отметить, что данное исследование было проведено в 29 городских округах Московской области, и на данный момент обработаны анкеты из 17 муниципалитетов. Всего в рамках проекта было опрошено порядка тысячи респондентов – представителей микро, малого и среднего бизнеса.

После озвученного в феврале поручения Губернатора Московской области к начинанию присоединились коллеги из профильных ведомств. И прошедшее заседание стало некой площадкой для обмена мнениями по вопросу рейтингования муниципальных образований. Идеи и предложения было решено консолидировать и встретиться повторно для внесения корректировок в существующий проект и, возможно, проведение дополнительных опросов предпринимателей.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?