Новости

Первый заместитель Уполномоченного Сидор Пак принял участие в обсуждении новых градостроительных норм

Ряд полномочий, ранее относящихся к органам местного самоуправления, по землепользованию и градостроительству с 1 января был передан в ведение Правительства Московской области. Это утверждение генпланов, правил застройки, документов территориального планирования, перевод земель из одной категории в другую, изменение параметров застройки. 

Перевод состоялся, однако вопросов у бизнеса осталось немало. Возможность озвучить их и получить конкретные ответы предприниматели получили на круглом столе, организованном областной Торгово-промышленной палатой совместно с Главным Управлением архитектуры и градостроительства Московской области. В мероприятии также приняли участие специалисты Министерства строительного комплекса, Министерства имущественных отношений, Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Подмосковье.

- Во время переходного периода всегда бывают недосказанности, недопонятости. Новый градостроительный регламент, который сегодня вводится, он не до конца понятен, не до конца доведен. А может быть и не до конца продуман. И задача таких круглых столов с точки зрения предпринимателей – задать напрямую вопросы и получить обратную связь. А для государственных органов – возможность понять, где стоит доработать документ, чтобы он не вызывал такое количество вопросов, - рассказал Президент Торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов.

Действительно, собравшихся интересовали разные аспекты нового регламента прохождения проектной и градостроительной документации. Возможность озвучить свои проблемы получил каждый. Так, например, предприниматель из Шереметьево рассказал специалистам, что год пытается получить в муниципалитете землю для расширения своего технопарка. Неоднократно обращался в суд и выигрывал его, но решить проблему не может до сих пор. Не откладывая в долгий ящик, Первый заместитель министра строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов рассмотрел вопрос и принял решение в пользу бизнесмена.

- Предприниматели пришли с конкретными вопросами. Был выбран правильный формат - живой разговор представителей бизнеса и региональной власти. Именно так нужно решать вопросы, которые порой требуют подобного вмешательства или подхода, как мы говорим сейчас «решения в ручном режиме», - прокомментировал ситуацию Первый заместитель Уполномоченного Сидор Пак.

Со своей стороны, Сидор Николаевич призвал предпринимателей обращаться к Уполномоченному в случае нарушения их прав и законных интересов. А организаторы мероприятия пообещали, что подобные встречи будут проходить на регулярной основе.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?