Новости

Владимир Головнев: Контрольно-надзорная деятельность не должна быть фактором, ограничивающим бизнес

14 октября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев принял участие в совещании с представителями контрольно-надзорных органов Московской области под руководством Губернатора Московской области Андрея Воробьева. 

В мероприятии приняли участие представители общественных бизнес-объединений, правоохранительных органов, Роспотребнадзора и Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

В рамках повести дня обсуждались меры, направленные на защиту субъектов малого и среднего бизнеса при осуществлении государственного контроля предпринимательской деятельности.

«В Московской области доля малого бизнеса составляет порядка 24–25% – это чуть больше чем в среднем по стране. Вместе с тем, мы понимаем, что самозанятость, вовлечение в малый и средний бизнес является стратегически важным вопросом для нашей страны и для Московской области в частности», – подчеркнул Андрей Воробьев.

По словам Подмосковного бизнес-омбудсмена Владимира Головнева сегодня проверки бизнес воспринимает как негативное явление. И этому есть ряд причин.

«Во-первых, проверки часто используются, как средство давления на бизнес. В нашей практике есть такие обращения, когда на одном предприятии в течение 6 месяцев было проведено 8 ревизий. Бизнесмен вынужден заниматься не коммерческой деятельностью, а бумажной работой. Во-вторых, несоразмерность выписываемых штрафов. Необходимо дифференцировать штрафы в зависимости от размера бизнеса – малый, средний или крупный. В-третьих, нет гарантии, что заявления физических лиц, влекущие проведение внеплановых проверок, не сфальсифицированы, не инициированы конкурентами», - акцентировал внимание Владимир Головнев.

Сегодня число внеплановых проверок превышает количество плановых в 1,5-2 раза. По мнению правозащитника, этот фактор отрицательно влияет на число желающих начать свое дело.

«К сожалению, тот опрос, который мы проводили, говорит о том, что наши с вами соотечественники, жители Московской области не очень хотят идти в бизнес. Может быть, потому что экономически непростая ситуация, может быть, потому что общаются с друзьями, родственниками и понимают, что бизнес – это не простой хлеб», - отметил бизнес-омбудсмен.

Выступая с докладом о деятельности контрольно-надзорных ведомств, заместитель Председателя Правительства Московской области Денис Буцаев отметил, что в настоящее время рассматривается возможность создания электронного реестра проверок подмосковных предпринимателей.

«Мы хотим, чтобы проверки носили прозрачный и, самое главное, систематизированный характер, - сказал Денис Буцаев. - Реестр объединит в себе все проверки, которые были проведены, и покажет их содержательную суть. Такой реестр должен быть публичным. В том числе реестр поможет определить болевые точки и не тратить ресурсы надзорных органов на те сферы, где контрольно-надзорного вмешательства не требуется. Это важно с точки зрения комфорта ведения бизнеса добросовестным предпринимателем».

Необходимо отметить, что с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановые проверки не будут проводиться в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства. Это решение обусловлено требованиями Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?