Новости

Открытая власть в борьбе с коррупцией

30 ноября в Красногорске прошёл форум "Открытая власть против коррупции", посвящённый поиску эффективных механизмов противодействия коррупции. В мероприятии приняли участие члены областного Правительства, представители контрольно-надзорных ведомств, правоохранительных органов, общественные организации и депутаты.

Выступая на пленарном заседании, Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил: "Очень приятно, что полный зал представителей самых разных территорий. Для нас очень важно, что все ключевые, кто отвечают за открытость власти, люди, присутствуют здесь. Жизнь сложна, и государственное и муниципальное управление во всем мире особенное внимание обращает на чистоту процесса. Мы все заинтересованы в том, чтобы процессы, которыми занимаются муниципальные и государственные власти были абсолютно предсказуемы".

Более детально разговор участники форума продолжили в рамках тематических секций. Проблемы избыточного контроля со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов обсуждались под началом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва.

"Полностью искоренить коррупцию вообще невозможно. За это брались многие страны, различные политические системы. Мы говорим об уровне коррупции, до какого уровня она, как спрут, пронизывает всю страну. Делаются колоссальные попытки. И наша задача все-таки попробовать свести её к минимуму. Уж точно свести к минимуму по тем вопросам, которые сегодня обсуждались. Это выдача разрешений, выдача лицензий, здесь есть коррупционная составляющая, что греха таить. И мы делаем все, чтобы этого не было. Это госзакупки. Ни для кого не секрет, что сегодня государство является одним из самых главных потребителей, самым главным платежеспособным заказчиком. И здесь тоже есть некая коррупционная составляющая. Поэтому хотя бы в этих трёх аспектах хотелось бы, чтобы коррупции было как можно меньше", - подчеркнул Владимир Головнёв.

В формате дискуссии участники секции обсудили проблемы, с которыми сталкивается бизнес. Это и административное давление на субъекты малого и среднего предпринимательства со стороны государственных органов и органов местного самоуправления, и нарушение прав и законных интересов предпринимателей при проведении проверок в рамках государственного и муниципального контроля, назначение административного наказания несоразмерного совершенному правонарушению, неисполнения решений суда, вступивших в законную силу, государственными органами и органами местного самоуправления.

По итогам встречи участники подготовили Решение, в которое вошли предложения по противодействию коррупции. В частности, участники секции рекомендуют во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 15.07.2015 № 364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции» активизировать работу по внедрению Главным управлением региональной безопасности Московской области новых методов противодействия коррупции в рамках предоставленных полномочий. Также представителям бизнес-сообщества при осуществлении предпринимательской деятельности исключить факты вовлечения должностных лиц в коррупционные схемы. Рассмотреть на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Московской области вопросы сокращения административных барьеров и содействия формированию условий для развития и поддержки субъектов предпринимательства, активизировать деятельность по правовому просвещению, созданию антикоррупционного стандарта поведения государственных и муниципальных служащих, а также членов бизнес-сообщества и исключению сращивания должностных лиц и предпринимателей. Обеспечить прозрачность принятия решений должностными лицами с целью увеличения инвестиционной привлекательности Московской области и снижения уровня коррупции.

Все озвученные предложения в ближайшее время лягут на стол Губернатору Московской области.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?