Новости

Объединяя усилия в вопросах защиты бизнеса

Ежегодно количество обращений, поступающих к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области, увеличивается. По отношению к 2014 году в 2015-м рост составил 60% (в 2014 году – 566 обращений, по состоянию на 1 декабря 2015 года – 902). Для более эффективного рассмотрения жалоб региональный бизнес-омбудсмен и прокуратура Московской области заключили соглашение, в рамках которого ежеквартально проводится совместный прием предпринимателей по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

09 декабря встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Подмосковье Владимира Головнева и первого заместителя прокурора области Валерия Войнова с коммерсантами прошла на площадке общественной приемной бизнес-омбудсмена в городском округе Балашиха.

«Сегодня вокруг предпринимателей складывается непростая ситуация. Многочисленные армии проверяющих саботируют работу предприятий, муниципальные власти создают административные барьеры, увеличивается налоговая нагрузка на бизнес. Все это приводит к тому, что у предпринимателя просто опускаются руки. В свою очередь, мы не можем этого допустить. Перед нами стоит задача поддержать каждого бизнесмена и увеличить долю малого и среднего бизнеса как минимум в два раза», - рассказал Владимир Головнев.

«Взаимодействие с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области в сфере оказания необходимой помощи бизнес-сообществу ведется на постоянной основе. В каждом конкретном случае органами прокуратуры проводятся проверки, в ходе которой дается оценка законности действий руководителей административных органов, законности действий правоохранительных органов. В случае установления нарушений с их стороны прав предпринимателей принимаются все необходимые меры для восстановления нарушенных прав. Наша общая задача и бизнес-омбудсмена, и СМИ, и прокуратуры создание максимально комфортных условий для ведения бизнеса на территории Подмосковья», - подчеркнул Валерий Войнов.

В ходе совместного приема подмосковных предпринимателей Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев и первый заместитель прокурора области Валерий Войнов рассмотрели 6 обращений, среди которых жалоба Индивидуального предпринимателя Любови Емельяновой.

С 2009 года Любовь Васильевна вела небольшое фермерское хозяйство на арендованных площадях. Занималась передержкой и забоем свиней. Объемы производства составляли 10-15 голов в день. Свежим мясом предприниматель обеспечивала жителей Орехово-Зуевского района.

В 2014 году Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям провело внеплановую выездную проверку индивидуального предпринимателя, по итогам которой Емельянова была привлечена к административной ответственности. Не согласившись с результатами проверок, женщина подала в суд. После чего в отношении предпринимателя последовала череда внеплановых проверок, по словам заявителя, направленных на прекращение деятельности фермерского хозяйства.

В марте 2015 года Любовь Емельянова прекратила предпринимательскую деятельность, однако проверки в отношении нее, как предпринимателя, продолжаются.

Таким образом, в действиях сотрудников Россельхознадзора явно прослеживается превышение должностных полномочий и нарушение прав предпринимателя. По данному факту органами прокуратуры будет проведена проверка целесообразности и правомерности действий сотрудников надзорного ведомства, а предпринимателю рекомендовано возобновить свою деятельность.

Злоупотребление должностными полномочиями со стороны правоохранительных органов Уполномоченный усмотрел и в деле ООО «Коломенская пастила». Предприятие было основано в 2010 году. Предприниматели воссоздали старинную технологию изготовления пастилы, возрождая таким образом Коломенские традиции.

Однако в ноябре 2015 года без объяснения причин и предоставлений копий каких-либо документов продукция компании была изъята сотрудниками полиции. Товар предпринимателю не возвращен до сих пор.

По данному факту прокуратурой Московской области будет проведена проверка в отношении отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Коломенское» по факту наличия в их действиях признаков преступлений, предусмотренных статьями 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного Кодекса РФ.

Все остальные рассмотренные в ходе приема обращения также взяты на контроль областной прокуратуры.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?