Новости

Владимир Головнев подвел итоги работы в 2015 году

18 декабря в здании Московской областной Думы прошло Пленарное заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области. В мероприятии приняли участие руководители и представители областного Правительства, контрольно-надзорных ведомств, правоохранительных органов, общественных организаций, а также руководители общественных приемных бизнес-омбудсмена в муниципальных образованиях Московской области и общественные помощники Уполномоченного.

Основной темой Пленарного заседания стал вопрос о нарушении прав предпринимателей при проведении проверок в рамках государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

«Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании сказал о том, что считает свободу предпринимательства важнейшим экономическим и общественно-значимым вопросом. Большое внимание этому уделяет и губернатор Московской области Андрей Воробьев, который всегда говорит: «чтобы открылись новые возможности должно измениться отношение к бизнесу». Это и есть главный посыл, которым занимается аппарат уполномоченного», - отметил в своем выступлении бизнес-омбудсмен Подмосковья Владимир Головнев.

Порядка 7% от общего числа поступивших к Уполномоченному в 2015 году обращений касаются нарушений при проведении проверок. При этом проверки все чаще используются в качестве инструмента давления на бизнес, а конкуренты, используя должностных лиц и инициируя многочисленные внеплановые проверки, вытесняют таким образом с рынка «неугодных» предпринимателей. Все это приводит к тому, что «страна платит дважды» – чрезвычайными расходами на содержание контрольно-надзорных органов (ежегодно тратится порядка 1,8% ВВП на оплату контрольно-надзорных функций государственных органов) и снижением конкурентоспособности бизнеса.

Вожможным решением многолетней проблемы может стать создание рейтинга эффективности действий органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Московской области. Основной его целью станет оценка ключевых факторов эффективности действий контрольно-надзорных органов, сформированных по муниципальным районам и городским округам, для улучшения состояния инвестиционного климата Подмосковья. Проект планируется запустить в 2016 году.

Кроме того, Владимир Головнев подвел итоги уходящего года, отметив, что за 2015-й Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области получил порядка 1000 обращений, что в 3 раза больше, чем в 2013 году, и в 2 раза больше по сравнению с 2014-м.

Изменилось не только количество, но и тематика обращений. Самыми распространенными являются жалобы на действия правоохранительных органов: неправомерное возбуждение уголовных дел, неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, нарушение сроков предварительного расследования.

Обращается к Уполномоченному подмосковный бизнес и по вопросам аренды государственного и муниципального имущества; в связи с различного рода административными барьерами: волокита при рассмотрении заявлений, неправомерный отказ в выдаче разрешений.

Для справки:

Экспертный совет при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области создан в 2014 году (первое заседание состоялось 18 апреля 2014 года). Действует на основании Положения об Экспертном совете.

В его состав входят руководители и представители законодательной и исполнительной власти Московской области, контрольно-надзорных ведомств, деловых общественных объединений, подмосковной прокуратуры и правоохранительных органов.

Основными задачами Совета являются оказание консультативной, аналитической, организационной и иной помощи Уполномоченному при реализации его полномочий в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей в Московской области; подготовка предложения и рекомендаций органам государственной власти Московской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области и иным организациям и должностным лицам о соблюдении прав предпринимателей; выявление и анализ системных проблем, приводящих к нарушению прав предпринимателей.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?