Новости

Алла Родина: Идти к своей цели дорогой бойца

Руководитель общественной приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей Алла Родина поделилась с нашими читателями своим мнением об уровне поддержки бизнеса в Раменском районе, необычных вопросах предпринимателей и психологических нюансах работы.

Алла, расскажите, пожалуйста, немного о себе.

Вопросами поддержки предпринимательства я занимаюсь уже очень давно – в 1998 году была одним из инициаторов создания Гильдии предпринимателей в Раменском районе, в дальнейшем вела бизнес, который специализировался именно на помощи предпринимателям: комплекс юридических, бухгалтерских и консалтинговых услуг. Я вхожу в Общественный совет при главе администрации Раменского района по поддержке малого и среднего бизнеса, являюсь руководителем РРОО «Центр инноваций и развития предпринимательства  «Перспектива», Консультационно-информационного центра развития и поддержки предпринимательства Раменского района и города Жуковского. То есть работа в этом направлении велась достаточно давно и широко, и накоплен достаточно большой опыт.

Как вы стали руководителем общественной приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей в Раменском районе?

С этим предложением ко мне обратился заместитель главы нашей местной администрации. В первый момент я подумала, что и без этого достаточно много внимания уделяю помощи бизнесу, и так погружена в эту деятельность. Но когда подробнее изучила нормативную базу, посмотрела, какие права и полномочия открываются, то поняла, что работа уполномоченного дает возможность оказывать помощь предпринимателям на другом уровне. И мои ожидания оправдались полностью – результативность, оперативность решения вопросов выросли в разы.

В чем это выражается?

Предприниматели доверяют нам. Со стороны администрации контакт тоже есть – они стараются вникать, решать вопросы, оказывать содействие. Нам очень помогает прокуратура района: организуются совместные приемы, семинары, мероприятия. Хочу отметить, что со мной работает команда профессионалов, да и сами раменские предприниматели стараются поддерживать друг друга, это очень приятно. Радует то, что за 15 лет работы удалось увидеть много интересных предпринимательских судеб и многим помочь. А сейчас, в рамках работы приемной бизнес-омбудсмена, мы можем оказывать комплексную поддержку не только как консультанты, но и как защитники прав предпринимателей.

С какими проблемами предпринимателям вашего района приходится сталкиваться чаще всего?

Основной пласт, пожалуй, составляют вопросы оформления недвижимости – это касается незаконно построенных объектов, земли. Второе – проверки, по части из них есть и значительные нарушения в отношении предпринимателей – вымогательства, взятки и тому подобное. Третья причина обращений – это некомпетентность самих предпринимателей в правовых вопросах.

Как решаете все эти проблемы?

Оказываем непосредственную помощь: консультирование, помощь в подготовке документов, решение вопросов в суде. Кроме того, мы проводим семинары, обучающие практики, тренинги. Я веду страничку на Фейсбуке, где мы регулярно размещаем полезную информацию. Мы стараемся максимально решать вопросы на местах, если они в нашей компетенции. Проблемы областного уровня поднимаем в центральный аппарат уполномоченного Подмосковья и также получаем оперативное решение. Хорошо работает бизнес-сообщество – руководители приемных уполномоченного обмениваются опытом между собой, так как есть много похожих случаев.

Много ли обращений поступает?

За время работы с сентября 2015 года всего поступило более 50 обращений от предпринимателей. Так как мы работаем не только с жалобами, но и принимаем превентивные меры – консультируем, разъясняем, то уже и администрация района направляет к нам предпринимателей, пришедших к ним. Количество обращений возрастает, думаю, не потому что плохая обстановка в районе или много нарушений, а потому что люди знают нас, доверяют, понимают, что могут получить поддержку в самых разных вопросах. А вопросы бывают и довольно необычные. Например, однажды пришел предприниматель и спросил, может ли он использовать для своего бизнеса плоды боярышника, которые растут на городской территории, – собирать и продавать их. Нам пришлось поднять Лесной кодекс РФ, в нем прописано такое понятие, как собирательство, которое разрешает каждому беспрепятственно собирать плоды и ягоды. Но в городских территориях, не относящихся к лесному хозяйству, это возможно делать только с согласия муниципалитета.

Доверие к институту уполномоченного по защите прав предпринимателей растет?

Часто мне приходится в ходе работы решать психологические вопросы – люди приходят отчаявшиеся, ни во что не верят, могут быть обозлены на весь мир. СМИ нагнетают атмосферу недоверия. Моя задача в том, чтобы человек вышел из моего кабинета окрыленным, уверенным в том, что все решится. Может быть, не сегодня и не завтра, но от этого не стоит отчаиваться и впадать в депрессию. Безусловно, сейчас люди начинают все больше доверять институту уполномоченного и обращаются уже с надеждой.

Какие вы строите планы на будущее?

Развивать дальше наше дело. В ближайшем будущем мне хотелось бы совместно с представителями контрольно-надзорных органов создать экспертный совет при нашей районной приемной, потому что иногда для решения проблемы не хватает знаний в каких-то узких сферах. Кроме того, предпринимателям нужно больше общаться между собой, обсуждать законодательство, какие-то острые вопросы – это очень полезно. И, возможно, некий клуб интересов, или назовем его клуб директоров, имел бы успех и практическое применение. Также в перспективе мне хотелось бы выпускать в эфир на раменском телевидении небольшую информационную передачу, посвященную обсуждению значимых для местного бизнеса поводов. Хорошо было бы создать некое общее информационное пространство в рамках института бизнес-омбудсмена.  

Что пожелаете предпринимателям в заключение нашей беседы?

Только добра, позитива, не бояться трудностей. Ставить цели и достигать их. Как поется в одной песне: «Без тени сомнений, не пряча лица, идти к своей цели дорогой бойца».

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?