Новости

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАДАСТРА ОТХОДОВ, РАЗРАБОТАННЫЙ МИНЭКОЛОГИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ВЫЗВАЛ НЕГАТИВНУЮ РЕАКЦИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В Московской области установлена ответственность за нарушение порядка ведения кадастра отходов на территории региона. Соответствующие изменения были внесены в закон Московской области  № 255/2015-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «Об охране окружающей среды в Московской области».

Согласно документу, сведения, используемые для ведения кадастра, должны быть предоставлены в Министерство экологии и природопользования Московской области ежегодно до 1 марта посредством заполнения информационной формы исходных сведений Системы учета отходов Московской области, размещенной по адресу https://esvr.mosreg.ru.

За непредставление указанных сведений, установлены штрафы: для индивидуальных предпринимателей (физлиц) в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

При этом, за несвоевременное представление сведений, используемых для ведения кадастра, предусмотрено административное наказание в виде штрафов: для индивидуальных предпринимателей (физлиц)  в размере от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Помимо этого, Минэкологии Московской области выпустило распоряжение (от 25.01.2016 № 41-РМ), согласно которому хозяйствующие субъекты, на балансе которых находятся объекты размещения, обработки, утилизации, обезвреживания отходов или осуществляющие их эксплуатацию обязаны предоставить соответствующие сведения в Систему учета отходов Московской области. Кроме того, новые правила обязывают предпринимателей определять класс опасности отходов и иметь так называемые паспорта отходов I-IVкласса опасности, а также подтвердить V класс опасности, к которому относятся к примеру: опилки, бумага, строительный щебень и др.

Таких хозяйствующих субъектов в Московской области насчитывается около 218 тысяч.

Как сообщили «Гражданским силам.ру» в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области, в адрес бизнес-омбудсмена стали поступать жалобы предпринимателей, которые столкнулись с проблемой при исполнении новых требований регионального Минэкологии. По словам бизнесменов, это связано с нестабильной технической работой электронного ресурса Системы учета отходов Подмосковья. За невыполнение указанных предписаний, предпринимателям грозит административное наказание.

Обсуждению сложившейся ситуации было посвящено заседание Комиссии по экономике, предпринимательству и развитию агропромышленного комплекса Общественной палаты Московской области 29 февраля под председательством члена региональной Палаты Владислава Корочкина.

Все присутствующие на мероприятии крайне негативно высказались об инициативе Минэкологии Московской области.

«Такого порядка ведения кадастра, который сейчас пытаются ввести на территории Московской области не введено ни в одном регионе Российской Федерации. Сейчас делается попытка за деньги предпринимателей, в очередной раз, заставить давать какие-то сведения и вводить огромные штрафы для тех, кто до 1 марта не успел подать паспорта»,   - заявил на заседании член Общественной палаты Московской области Дмитрий Боробов.

Факт того, что ресурс не работает подтвердил в ходе мероприятия начальник управления по обращению с отходами Минэкологии Московской области Дмитрий Астахов. Он также заверил, что в период ненадлежащей работы системы, штрафы с предпринимателей взиматься не будут.

Примечательно, что разработанные Минэкологии Московской области нововведения были опубликованы на официальном сайте ведомства практически в конце февраля (перечень типовых вопросов и ответов по информационной системе «Кадастр отходов»  - 12 февраля 2016 года; распоряжение от 29.01.2016 № 64-РМ «Об утверждении инструкции по заполнению информационных форм исходных сведений, используемых для ведения кадастра отходов Московской области» - 17 февраля 2016 года; порядок ведения кадастра отходов Московской области  - 25 февраля 2016 года).

По мнению бизнес-омбудсмена Московской области Владимира Головнева, может возникнуть ситуация, при которой предприниматель не сможет исполнить требования порядка ведения кадастра отходов Московской области в полном объеме, в частности требования о полной и достоверной информации, в силу объективных причин, а именно: согласования класса опасности отходов, подтверждения V класса отходов.

«Учитывая размер штрафа, установленного Законом Московской области, невольное нарушение предпринимателем установленных требований способно поставить под угрозу само осуществление им предпринимательской деятельности», - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области, в Федеральном законе от 24.07.2007 № 209-ФЗ основными целями государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в России являются обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, в перечне поручений Президента РФ от 26.01.2016 № Пр-115 прописаны изменения в законодательство РФ, которые гласят, что применение к субъектам малого и среднего предпринимательства административного наказания должно производиться исключительно в виде предупреждения при первичном выявлении в ходе контрольно-надзорных мероприятий допущенных ими нарушений с одновременной выдачей предписания об устранении этих нарушений. Также, назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения именно той меры ответственности, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых правонарушений. Размеры административных штрафов должны соотносится с характером и степенью общественной опасности правонарушений, и обладать разумным сдерживающим эффектом, необходимым для соблюдения установленных правил и запретов. В противном случае применение административной ответственности не будет отвечать предназначению государственного принуждения, которое, по смыслу статей 1, 2, 17, 18 и 55 Конституции Российской Федерации, должно заключаться главным образом в превентивном использовании юридических средств для защиты прав и свобод человека и гражданина, иных ценностей гражданского общества и правового государства.

В связи с этим Владимир Головнев считает необходимым направить в Минэкологии Московской области предложения о внесении изменений в Распоряжение № от 25.01.2016 № 41-РМ в части требований к информации, предоставляемой хозяйствующими субъектами в Систему учета отходов Московской области сроков предоставления указанной информации, предоставить Губернатору Московской области Андрею Воробьеву заключение и мотивированное предложение о приостановлении действия отдельных правовых актов исполнительных органов государственной власти Московской области, регулирующих порядок ведения кадастра отходов Московской области, а также созвать рабочую группу с участием представителей исполнительных органов власти Московской области и организаций, осуществляющих защиту прав и законных интересов предпринимателей по вопросу выработки предложений по решению указанных проблем. 

Источник: Сетевое издание "Гражданские силы.ру"

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?