Новости

Работа на опережение

Некоммерческое партнерство заготовителей, переработчиков лома опасных отходов «МеталлАльянс» с 2012 года осуществляет свою деятельность на столичном рынке. Организация насчитывает более тридцати фирм, деятельность которых связана со сбором, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов. По словам обратившегося к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области директора Партнерства, все предприятия имеют лицензии на данный вид деятельности, являясь законопослушными предпринимателями. 

В 2016 году бизнесмены решили освоить и территорию Подмосковья, однако столкнулись с проблемой - при обращении за получением соответствующей лицензии в отдел лицензирования Министерства потребительского рынка и услуг Московской области к ним были предъявлены требования, не предусмотренные действующим законодательством.

«При наличии документа, подтверждающего законное право пользования капитального строения, предполагаемого как объект для осуществления деятельности, согласно закону №99-ФЗ, требуют дополнительные документы на земельный участок перед этим строением. В обязательном порядке требуют санитарно-эпидемиологическое заключение, не предусмотренное ни в одном нормативном документе, регулирующем процесс лицензирования», - указывают в своем обращении предприниматели.

Урегулировать данный вопрос и многие другие проблемы перерабатывающей отрасли специалисты Министерства потребительского рынка и услуг Московской области во главе с министром Владимиром Посаженниковым и при участии регионального бизнес-омбудсмена Владимира Головнева постарались в процессе сегодняшнего совещания.

В частности, был затронут вопрос проведения выездных проверок в отношении бизнеса и участие в них Уполномоченного.

«Есть слабое «звено» в цепочке – проверяющий – предприниматель. Речь идет о непосредственном и прямом общении представителей делового сообщества и чиновника. Дабы устранить даже малейшие моменты непонимания или минимальные условия для каких-то более личностных контактов – было принято решение о том, что в наших проверках будет принимать участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области», - прокомментировал Владимир Посаженников.

Владимир Головнев полностью поддержал инициативу министра потребительского рынка и услуг и выразил надежду, что подобные встречи будут носить регулярный характер.

«Это один из первых шагов к тому, чтобы попробовать разделить подмосковный бизнес на отраслевые кластеры. Определить, какие саморегулируемые организации, общественные объединения бизнеса представляют ту или иную отрасль экономики и понять, насколько эти предприниматели готовы решать не только личные вопросы, касающиеся своей компании, но в целом думать о проблематике отрасли и представлять интересы целого бизнес-сообщества», - отметил региональный Уполномоченный.

«Мы очень надеемся, что на рынке переработки и реализации лома черных и цветных металлов мы постепенно будем наводить порядок. То, что сегодня выдано порядка 2,5 тысяч лицензий, а реально работают от силы несколько десятков компаний, говорит о том, что предстоит большая работа. Но, безусловно, приятен настрой бизнес-сообщества. Они сами заинтересованы в том, чтобы стало лучше. Если нам удастся в каждой отрасли найти лидеров, готовых выступать с предложениями, в частности, по совершенствованию нормативно-правовой базы, найти общий язык власти и бизнесу станет намного легче», - подытожил встречу Владимир Головнев.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?