Новости

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ: ПОЖАРНАЯ ПРОВЕРКА БЕЗ ПРОБЛЕМ

Начальник отдела Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области Виктор Юрьевич Сергеев рассказывает о том, на что малым предпринимателям необходимо обратить внимание, чтобы успешно пройти проверку пожарной безопасности.

Что на сегодняшний день является основанием для плановой проверки предприятия?

Сейчас в рамках Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» инспектор приходит на объект раз в три года – либо с момента регистрации, либо после проведения последней плановой проверки, либо же после подачи предприятием уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Какие нарушения выявляются при проверках предпринимателей?

Часто пути эвакуации при пожаре находятся в неудовлетворительном состоянии – например, мы обнаруживаем недостаточное число эвакуационных выходов или они отделаны сгораемыми материалами. Бывает так, что эвакуационные выходы вообще закрыты, загромождены, заставлены мебелью, горючими материалами, отходами, упаковками и тому подобным. Это недопустимо. Также как и отсутствие или неисправность автоматических систем противопожарной защиты – автоматического пожаротушения, пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, противодымной вентиляции.

В том числе распространено такое нарушение, как отсутствие на объектах необходимого количества огнетушителей, а также отсутствие или неисправность противопожарного водопровода. Также, к сожалению, нередко приходится регистрировать неудовлетворительное состояние проходов и подъездов к зданиям и сооружениям.

Какие существуют основания для внеплановой проверки?

Выделяют три основные причины внеплановой проверки. Первая – истечение срока исполнения предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения. Вторая – поступление в органы государственного контроля (надзора) либо органы муниципального контроля информации о фактах нарушений требований пожарной безопасности, если они создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, окружающей среде, несут угрозу возникновения пожара, ущемляют права потребителей. Такая информация может поступать как от органов государственной власти, так и от органов местного самоуправления, средств массовой информации, жалоб потребителей. И третья причина внеплановых проверок – это приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Что должен сделать инспектор, выявив нарушения?

Выявив нарушение, инспектор составляет административный протокол с предписаниями по нарушениям и сроками их устранения. Если это должностное лицо, то инспектор самостоятельно рассматривает дело при проведении проверки и выносит постановление о привлечении к административной ответственности. Если же нарушитель – юридическое лицо, то протокол, фиксирующий нарушения, передается для рассмотрения главному инспектору муниципального образования по пожарному надзору либо его заместителю.

Инспектор вправе единолично приостанавливать деятельность предприятия?

Нет, ни в коем случае. Приостановление деятельности предприятия с точки зрения вопросов пожарной безопасности возможно только по решению суда. Если на объекте создается угроза жизни или здоровью людей, то инспектор передает материалы в суд.

Допустим, суд приостановил деятельность предприятия на 90 дней, а предприниматель в течение недели устранил все нарушения. Что делать в таком случае?

Если служба судебных приставов сочтет возможным провести новую повторную проверку для выяснения полноты и правильности исправления тех замечаний, которые были вынесены ранее, то, конечно, она будет проведена. На основании отчета о результатах этой проверки и ходатайства инспектора суд примет решение о возобновлении дальнейшей эксплуатации данного объекта.

Кто несет ответственность за нарушение требований пожарной безопасности?

Основная ответственность ложится на собственников имущества, но также ее несут руководители организаций, должностные лица и лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность. Чтобы установить виновность того или иного лица, составляется административный протокол, по результатам расследования делаются соответствующие выводы.

Как распределяется ответственность за пожар между арендодателем и арендатором?

Исключительно на основании договора аренды – документа, регулирующего отношения арендатора и арендодателя. В нем должно быть указано, кто ответствен как за капитальные вопросы пожарной безопасности (наличие эвакуационных выходов, систем пожарной сигнализации), так и за вопросы содержания имущества, которое берется в аренду. Все зависит от того, какие условия вы пропишете в договоре аренды.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о независимой оценке пожарного риска. Что это такое, какова ее цель, как действует, какие результаты?

Независимая оценка пожарного риска вводится в действие для того, чтобы дать предпринимателям альтернативный вариант проведения надзорных мероприятий в области пожарной безопасности. Собственник может выбрать, помимо государственного пожарного надзора, другую форму подтверждения соответствия его объекта требованиям пожарной безопасности. В случае с независимой оценкой пожарных рисков это может быть коммерческая организация, которая имеет определенные допуски, аккредитацию и специально обученный персонал. Этой организации можно заказать аудиторскую проверку, по аналогии с финансовой сферой. По ее результатам делается заключение о соответствии, которое в течение пяти рабочих дней предоставляется в органы государственного пожарного надзора и вносится в реестр. Причем если положительное заключение подано до августа, месяца года, предшествующего планируемой проверке, то в этом случае в следующем году данный объект не будет включен в план проверок органами государственного пожарного надзора.  Замечу, что это не касается внеплановых проверок.

Срок действия заключения независимой оценки пожарного риска – три года.

Независимая оценка пожарных рисков может применяться для любого объекта?

Ограничений по категории объектов, на которых может быть проведена независимая оценка пожарных рисков, не установлено. Важно отметить, что компания, выполняющая проверку, не должна проводить на этом объекте какие-либо другие виды работ. На базе Главного управления МЧС России по Московской области создана постоянно действующая квалификационная комиссия по проверке соответствия должностных лиц, проводящих независимую оценку пожарного риска, предъявляемым требованиям. Также работает комиссия по добровольной аккредитации экспертных организаций в области оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска.

Для справки:

В отношении объектов предпринимательства (промышленные предприятия, предприятия торговли, рынки розничной и оптовой торговли) в 2015 году проведено более 2700 проверок. В отношении лиц, допустивших выявленные нарушения, составлено более 3000 дел об административных правонарушениях.

Основная часть нарушений по результатам проведенных проверок в 2015 году обусловлена следующими причинами:

  • отсутствием автоматических систем пожарной защиты  – автоматического пожаротушения, пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, противодымной вентиляции;
  • отделкой путей эвакуации сгораемыми материалами.
Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?