Новости

ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ: ПРОВЕРКА БЕЗ ПРАВА

Никак не утихает пыл и рвение всевозможных контролеров по части проверок предпринимателей.  А предписания, которые ими выносятся, порой могут не иметь ничего общего с законными требованиями – как это было в случае с пассажирским перевозчиком из Красногорска.

В конце 2015 года к уполномоченному по защите прав предпринимателей Московской области обратился представитель ООО «Красногорск-Авто» с просьбой вступить в судебное дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Проблема заключалась в проверке, которую провел Территориальный отдел №9 Управления регионального административно-транспортного контроля Министерства транспорта Московской области. Ее итогом стал ряд предписаний, таких, например, как нарушение расписания движения транспортных средств и отсутствие обеспечения возможности безналичной оплаты проезда с использованием единой транспортной карты.

По мнению бизнес-омбудсмена эта проверка была проведена с превышением полномочий и даже более того - действия контролера по выдаче предписаний незаконны. Во-первых, внеплановая проверка была не согласована с прокуратурой, что уже является грубым нарушением норм федерального законодательства. А, во-вторых, контролерами проверялись требования, не относящиеся к компетенции Министерства транспорта Московской области. Дело в том, что основным предметом проверки являлось соблюдение перевозчиком расписания движения транспортных средств, а это относится к полномочиям Ространснадзора.

Также, проводя эту проверку, Минтранс Московской области применило административные процедуры и административное производство, а это уже относится к полномочиям государственного транспортного инспектора, к которым Управление регионального административно-транспортного контроля опять же отношения не имеют. А соответственно ни данное управление, ни его начальник, не имели никакого права ни осуществлять проверку соблюдения ООО «Красногорск-Авто» расписания движения транспортных средств, ни выносить по результатам проверки каких-либо предписаний.

В связи с этим, бизнес-омбудсмен направил в суд просьбу признать незаконными действия Министерства транспорта Московской области по проведению внеплановой выездной проверки ООО «Красногорск-Авто», которая была судом выполнена в части контроля соблюдения расписания движения транспортных средств и возможности безналичной оплаты проезда.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?