Новости

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ: ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ

Недавно Генпрокуратура после проведения масштабных проверок назвала критической ситуацию с пассажирскими автоперевозками в стране. Положение дел в этой сфере в нашем регионе комментирует начальник управления прокуратуры Московской области по надзору за соблюдением федерального законодательства Михаил Малиновский.

Московская область является весьма привлекательным регионом для организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом, что обуславливает высокий уровень конкуренции. Некоторые предприниматели пытаются сокращать издержки не за счет высокого уровня менеджмента, а путем снижения требований к безопасности перевозок, что недопустимо, так как может повлечь негативные последствия.

Наиболее распространенные нарушения:

  • осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией);
  • отсутствие информации о страховщике (его наименование, место нахождения, почтовый адрес, номер телефона) и договоре обязательного страхования (номер, дата заключения, срок действия) путем размещения этой информации в местах продажи билетов или на билете либо на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
  • отсутствие действующего разрешения на право работы по маршруту (удостоверения допуска к работе по маршруту), выданного соответствующим уполномоченным органом, а также разрешительной документации на право работы по маршрутам регулярных перевозок;
  • осуществление перевозок без оформления путевого листа, оборудование транспортных средств в нарушение установленных требований и др.

С целью устранения выявленных нарушений органами прокуратуры вносятся представления, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности, инициируется привлечение автоперевозчиков к административной ответственности, в том числе путем направления заявлений в арбитражный суд Московской области. В целях защиты прав граждан в интересах неопределенного круга лиц предъявляются иски в городские суды о признании незаконной организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом на конкретном маршруте и обязании прекратить организацию незаконных перевозок пассажиров.

Некоторые последствия нарушений

Нарушение требований Закона Московской области от 05.10.2006 NNo 170/2006-ОЗ «Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте в Московской области» влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За нарушение установленного срока сдачи разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (ст. 12.1) предусмотрен административный штраф:

  • на граждан в размере трех тысяч рублей;
  • на должностных лиц - двадцати тысяч рублей;
  • на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

Получение водителем провозной платы с пассажира в процессе движения транспортного средства (ст. 2) также отнесено к числу административных правонарушений.

За нарушение в области транспортной безопасности, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств предусмотрена уголовная ответственность.

Только прокуратурой города Жуковского в прошлом году за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) 5 автоперевозчиков привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. По результатам проверки прокуратурой города Климовска ООО «Столичная маршрутка» 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В арбитражный суд Московской области направлено заявление о привлечении юридического лица к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, которое судом рассмотрено и удовлетворено.

Для справки:

В 2015 году на треть возросло количество внесенных горрайпрокурорами области представлений об устранении выявленных нарушений. 69 должностных лиц в 2015 году были предостережены о недопустимости нарушения закона. По результатам проверок возбуждено 6 уголовных дел.

По результатам рассмотрения 406 представлений в 2015 году наказаны 336 должностных лиц, в 2014-м - 280.

Всего прокуратурой области в прошедшем году в сфере безопасности дорожного движения выявлено 7464 нарушения законов, что больше по сравнению с 2014 годом более чем на 20%. 

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?