Новости

Владимир Головнев: Налоговые каникулы помогут выйти из тени

В Мособлдуме 26 октября прошел круглый стол на тему «Налоговые каникулы для граждан в Московской области. Проблемы и перспективы», сообщается на официальном сайте областной Думы.

В 2015 году региональный парламент принял закон, которым были введены двухлетние налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей Подмосковья. В соответствии с документом, нулевая ставка налога предусмотрена для ИП при применении упрощенной и патентной систем налогообложения, впервые зарегистрированных после 1 января 2015 года и до 31 декабря 2016 года и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах.

Ставка в размере 0% принята для наиболее приоритетных видов деятельности для Московской области. Среди них услуги по уходу за детьми и больными, изготовление изделий народных художественных промыслов, услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства и сбытом продукции, оказание автотранспортных услуг, занятие медицинской или фармацевтической деятельностью и другие.

Как пояснила заместитель министра финансов Московской области Ирина Богатченко, в Налоговом кодексе РФ налоговые каникулы для специальных налоговых режимов действуют до 2021 года.

- При принятии закона Московской области было принято решение их ограничить 2018 годом, для того, чтобы понять, эффективна ли эта мера. Если мы увидим, что у предпринимателей она востребована, то мы можем их продлить до 2021 года, в соответствии с тем, как это нам позволил федеральный законодатель.

По словам замминистра, от введения налоговых каникул ожидается ряд плюсов для экономики региона. И, прежде всего, это «вовлечение в экономический оборот самозанятых граждан, а также вывод из тени индивидуальных предпринимателей, с тем, чтобы в дальнейшем дать им возможность встать на ноги».

- Помимо этого, малому бизнесу предоставляются еще и различные имущественные преференции. Это льготная арендная плата и предоставление помещений, также в бюджете предусмотрены средства на различные субсидии малому бизнесу. Этот набор инструментов позволит привлечь в экономику области новых заинтересованных индивидуальных предпринимателей, открыть бизнес в тех сферах, которые на сегодня особенно востребованы в регионе – в научной, социальной, производственной, - отметила Ирина Богатченко.

Среди действующих мер поддержки малого предпринимательства, помимо налоговых каникул, были отмечены:

  • пониженная налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения – 10% по 39 видам деятельности;
  • патентная система налогообложения – по 73 видам деятельности;
  • региональные льготы по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций для инвесторов Московской области;
  • льготный размер арендной платы за имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, для социально-ориентированных субъектов;
  • «мораторий» на индексирование арендной платы за имущество на 2016 год.

В ходе круглого стола были приведены данные, что за первое полугодие 2016 года в Московской области было выдано 1030 патентов с нулевой ставкой налога – это второе место в России. Всего в стране было выдано 5670 патентов, лидером является Удмуртская республика, а третье место занимает Москва.

В 2015 году в Подмосковье насчитывалось 1104 плательщика, применивших ставку 0% по упрощенной системе налогообложения, это также второе место в стране. Всего таких плательщиков насчитывается 4914 в Российской Федерации, первое место занимает Ростовская область, а третье – Челябинская область.

За 9 месяцев 2016 года порядка 400 безработных жителей региона занялись индивидуальным предпринимательством. Всего в центрах занятости зарегистрировано 27 тысяч безработных. Помимо этого, в текущем году уже порядка 1,5 тысяч безработных получили рекомендации по организации собственного бизнеса.

- Налоговые каникулы – безусловно хорошая инициатива. В настоящее время и федеральный, и региональный бюджеты недополучают значительную часть средств, потому что порядка 50% организаций ведут свою деятельность в скрытом секторе экономики, - прокомментировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев. – Действительно, правила игры надо сделать прозрачными для всех. Мы только «за» легальный бизнес. И мы рады, что в Московской области с налоговой службой у нас сложились партнерские отношения, есть взаимопонимание. В будущем году планируем найти новые формы взаимодействия, чтобы как можно эффективнее решать те вопросы, которые возникают в ходе работы.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?