Новости

ВНЕ ПОДОЗРЕНИЙ

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв защитил бизнесмена от незаконного возбуждения уголовного дела.

В октябре прошлого года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области поступило обращение учредителя ООО «Мегаполис» Сверчкова Василия Александровича с жалобой на действия следственного отдела по г. Щелково Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области.

Заявитель, по материалам дела, обвинялся в невыплате заработной платы якобы бывшему сотруднику компании - гражданину Грузии, незаконно находящемуся на территории РФ уже более 1,5 лет – 8 млн. рублей. При том, что годовой оборот предприятия составляет всего 13,5 млн. рублей, а средняя заработная плата сотрудников организации - 12 500 рублей в месяц. 

- Сотрудники Следственного комитета по городу Щелково не стали разбираться в явной абсурдности обвинений в мой адрес. А просто приехали и парализовали работу двух фирм ООО «Мегаполис» и ООО «СтройПроект», - рассказал заявитель. - Никого не смутила сумма заработной платы 8 000 000 рублей одному человеку. Никто не проверил, что я не являюсь генеральным директором, а соответственно не имею полномочий принимать на работу, выплачивать заработную плату работникам.

В ходе обыска сотрудники Следственного комитета изъяли документы организации, в том числе оригиналы правоустанавливающих документов и печати, а также бухгалтерскую отчетность Общества. Причем действия проводились в отсутствии обвиняемого: Василий Сверчков на момент обыска находился в командировке в соседнем регионе.

Когда предприниматель экстренно вернулся в Подмосковье для дачи показаний, в адрес заявителя посыпались угрозы.

- Я еще раз сообщил, что готов добровольно выдать интересующие документы, предоставить доступ к банку клиенту, дать пароль от электронной почты и оказать всяческое содействие в расследовании этого дела, - подчеркнул Василий Сверчков.

Однако сотрудник Следственного отдела никак не отреагировал на заявления предпринимателя, отказался исправлять неверно написанные ответы в протоколе опроса. Предприниматель был вынужден сделать дополнительные записи на каждой странице протокола.

Кроме того, данный сотрудник попытался изъять личный автомобиль бизнесмена, но ограничился досмотром и изъятием всех банковских карт и телефона предпринимателя.

- В результате действий сотрудников Следственного комитета деятельность предприятия оказалась полностью парализована. Я считаю, что в действиях сотрудников отдела однозначно усматривается коррупционная составляющая, и заявление «бывшего сотрудника» было лишь поводом для внеплановой проверки ООО «Мегаполис» с целью выявить нарушения в налоговом законодательстве или любые другие нарушения, и получить с этого личную выгоду. Дело из гражданско-правового за счет слов «генеральный директор», «зарплата» стало уголовным, - резюмировал заявитель.

По обращению предпринимателя Уполномоченным был направлен запрос в прокуратуру Московской области с просьбой провести проверку законности и обоснованности действий Следственного отдела по городу Щелково ГСУ СК РФ по Московской области в отношении Василия Сверчкова и его организаций.

По результатам проверки с заявителя были сняты все обвинения и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях бизнесмена признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 145.1, 159 УК РФ.

Все изъятые в ходе осмотра места пришествия и транспортного средства предметы и документы возвращены предпринимателю.

- Президент Владимир Путин и Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в своих выступлениях подчеркивают, необходимо снижать давление на бизнес со стороны фискальных и правоохранительных органов. А по факту число уголовных дел в экономической сфере только растет. По данным федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова по статье 159 УК РФ «Мошенничество» в 2016 году открыто на 25% больше уголовных дел, чем за аналогичный период 2015 года, - прокомментировал ситуацию Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

Региональный бизнес-омбудсмен также напомнил, что в декабре прошлого года глава государства подписал закон, ужесточающий ответственность сотрудников правоохранительных органов за незаконное возбуждение уголовных дел против бизнеса. Ранее за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности наказывалось лишением свободы на срок до пяти лет, по новым правилам виновные могут отправиться «в места не столь отдаленные» на срок до семи лет.

Отягчающим обстоятельством в новой редакции признано незаконное возбуждение уголовного дела в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности, а также фактическое прекращение такой деятельности в результате возбуждения уголовного дела из корыстной или иной личной заинтересованности. Такие деяния в соответствии с ч.3 обновленной статьи 299 УК РФ будут наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?