Новости

МАЛЫЙ БИЗНЕС В ПРИОРИТЕТЕ

Малый и средний бизнес Подмосковья просит о содействии. Порядка трех сотен предпринимателей, занятых в разных отраслях экономики, получили возможность задать свои вопросы вице-губернатору Московской области Ильдару Габдрахманову.

Первая в наступившем году встреча с представителями бизнеса, прошедшая сегодня в Доме Правительства, собрала немало гостей. Мероприятие было посвящено вопросу поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе, получению субсидий и льгот, работе гарантийных фондов и МФЦ.

- Сегодня первая в 2017 году встреча. Мы делаем немало для того, чтобы облегчить жизнь малому бизнесу. Важно сверять часы и понимать, насколько те меры поддержки, которые предлагает власть, эффективны и дают результат, что нам нужно изменить и совершенствовать. Хочется услышать самый главный нерв, который существует в этой сложной сфере, - сказал Ильдар Габдрахманов, открывая мероприятие.

Прошедший год, по словам заместителя министра инвестиций и инноваций Надежды Карисаловой, был для бизнеса благоприятным. По предварительным данным количество вновь созданных субъектов малого и среднего бизнеса в производственной сфере и сфере услуг составило 7 773. При этом увеличилась доля оборота малых и средних предприятий на 23%, а доля численности работников МСП – до 38,7%. Кроме того, в минувшем году бизнесмены получали разного рода поддержку – финансовую, кредитную, имущественную, налоговую, консультационную. Благодаря этому удалось сохранить порядка 8 тысяч рабочих мест и не допустить появления социальной напряженности в регионе.

Однако, несмотря на достигнутые результаты, остается немало нерешенных задач. В частности, предприниматели просили содействия сельскохозяйственной отрасли. Удаленность многих сельхозрайонов, таких как Егорьевск, от Красногорска не позволяет оперативно и в полной мере получать предпринимателям консультационную информацию. Да и сами предприниматели порой не знают, куда идти за помощью, посетовал один из участников встречи.

Региональные чиновники напомнили, что сегодня во всех муниципальных образованиях Подмосковья действуют МФЦ для бизнеса. Здесь оказывается около 140 видов различных услуг, в том числе об участии в торгах, о формах и условиях финансовой поддержки, аренды государственного и муниципального имущества и многие другие.

Рузский предприниматель в свою очередь поднял вопрос об упрощении процедуры присоединения к федеральным трассам. Вот уже несколько лет бизнесмен не может получить согласование на отведение дороги к своему музею-кафе.

Ильдар Нуруллович пообещал не только оказать содействие в рассмотрение данного вопроса, но и поднять затронутую тему на ближайшей встрече с министром транспорта РФ.

В ходе встречи были затронуты также вопросы постановки на кадастровый учет, выкуп федеральных земель, противодействие коррупции, популяризация бизнес-образования и повышение квалификации предпринимателей.

- Все вопросы должны решаться системно. Малый и средний бизнес сегодня – это основа экономики и нашего региона, и страны в целом. От того насколько комфортно будет чувствовать себя бизнес, будут создаваться новые рабочие места, открываться новые предприятия, в бюджеты всех уровней будут уплачиваться своевременно и в полной мере налоги, тем быстрее начнет расти благополучие населения, начнут выделяться дополнительные средства на социальные нужды. Власть, общество и бизнес очень тесно взаимосвязаны, - прокомментировал встречу Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв. – Существующие сегодня инфраструктуры поддержки и те средства, что выделяются государством, - это важно и нужно. Но все это нивелируется, когда в нечестной конкурентной борьбе используется административный ресурс. На предпринимателя заводится уголовное дело, практически полностью разрушается бизнес.

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что рассмотрение как раз таких неоднозначных дел состоится 7 февраля в рамках выездного заседания Центра общественных процедур сБизнес против коррупции». При участии экспертов и адвокатов состоится обсуждение системных вопросов и конкретных случаев, где над предпринимателями навис «дамоклов меч».

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?