Новости

ВЛАДИМИР ГОЛОВНЁВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА

19 апреля в городе Ярославль прошло совещание генерального прокуратура Юрия Чайки с губернаторами, прокурорами и бизнес-омбудсменами Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов по вопросу соблюдения законодательства в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам.

По словам генерального прокурора, в России проводится целенаправленная работа по защите прав предпринимателей над своевременной оплатой заказчиками обязательств по контрактам. С этой целью внесено 3,5 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых 1,8 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 156 - к административной.

- В результате прокурорского вмешательства за 1,5 года уже погашена задолженность перед предпринимателями на сумму около 21,7 млрд рублей. В Краснодарском крае - 6 млрд рублей, в Московской области - 3,1 млрд рублей, в г. Москве - 1,7 млрд рублей, - отметил Чайка.

Однако, по словам генпрокурора, несмотря на принимаемые меры, ситуация в данной сфере остается сложной. Совокупный объем долга по государственным и муниципальным контрактам на 1 марта 2017 года составил около 19,3 млрд рублей.

Как сообщил в интервью журналистам прокурор Московской области Алексей Захаров, в регионе ведется работа по снижению суммы задолженности по государственным и муниципальным контрактам перед предпринимателями.

- В настоящее время, по состоянию на 1 апреля сумма задолженности была порядка 1,5 миллиардов рублей, - рассказал Захаров.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв, на счету которого немало решенных дел, считает, что без тесного взаимодействия с областной прокуратурой, защищать права предпринимателей было бы невозможно.

- Каждое 10 обращение, поступившее ко мне в 2017 году, содержит жалобу на действия муниципальных заказчиков. Если мы видим, что процесс не идет, а для любого предпринимателя время является одним из важных факторов, мы обращаемся в прокуратуру, она является нашей главной опорной точкой в работе с контрольно-надзорными органами, - подчеркнул Головнёв. 

Кроме того, он отметил, подобное отношение органов местного самоуправления к исполнению обязательств перед предпринимателями противоречит принципам контрактной системы в сфере закупок, что приводит к снижению доверия к чиновникам. А предприниматели, чье планирование деятельности невозможно без получения оплаты за выполненную работу, в последующем не будут стремиться к заключению новых договоров.

- Такая негативная тенденция может привести к ликвидации бизнеса, основывающегося на исполнении муниципальных контрактов, - резюмировал Головнёв.

Автор: Юрий Чайка, генеральная прокуратура, владимир головнев, бизнес-омбудсмен, бизнес, государственные и муниципальные контракты
Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?