Новости

В Московской области свыше 9 тысяч ИП и 17 тысяч юрлиц заменили старые кассовые аппараты на новые онлайн-кассы

В Мособлдуме 6 сентября состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Ранее данная тема была поднята Мособлдумой в рамках «открытой трибуны». В мероприятии приняли участие представители центров технического обслуживания,  производители касс и фискальных накопителей.

Как рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Московской области Николай Баценков,15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон, который предусматривает поэтапный переход к новому порядку применения ККТ. Со дня его вступления налогоплательщикам предоставлена возможность добровольно перейти на применение контрольно-кассовой техники нового поколения, позволяющей в режиме онлайн передавать данные о расчётах в налоговые органы.

С 1 февраля 2017 года налоговые органы регистрируют только кассовые аппараты, отвечающие требованиям нового порядка, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратил свое действие для большинства организаций и индивидуальных предпринимателей, ведущих наличные расчеты. И теперь все, кто использует контрольно-кассовую технику, должны работать только на онлайн-кассах.

Второй этап реформы завершится 1 июля 2018 года, когда организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере услуг, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, также должны будут перейти на новый порядок применения ККТ.

Николай Баценков отметил, что в настоящее время в Московской области на новый порядок применения ККТ перешли свыше 9 тысяч индивидуальных предпринимателей и 17 тысяч юридических лиц. Зарегистрировано 85 тысяч касс нового поколения, способных в режиме онлайн передавать в налоговые органы данные о расчётах.

Заместитель руководителя УФНС по МО рассказал, что на сайте ФНС России www.nalog.ru создан целый ряд реестров: контрольно-кассовой техники, фискальных накопителей, операторов фискальных данных. В этих реестрах размещены данные о 92 моделях ККТ, о 4 моделях фискального накопителя, о 12 организациях, которым выданы разрешения на обработку фискальных данных и о 7 экспертных организациях.

Также был запущен сервис электронной регистрации кассовой техники (кассу теперь можно зарегистрировать как при визите в налоговую инспекцию, так и при помощи личного кабинета налогоплательщика на сайте налоговой службы). Налогоплательщик еще до покупки может проверить, легальная ли касса и содержится ли она в реестре.

Налоговые органы Московской области также оказывают помощь в регистрации новой техники и работе с ней, ведут полномасштабную информационную кампанию для предпринимателей. В регионе было проведено свыше 500 семинаров, которые посетило более 20 тысяч человек, добавил Николай Баценков.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв рассказал, что в его адрес на первом этапе внедрения нового порядка поступало много обращений. Сегодня же, по его словам,  налогоплательщики обеспечены всеми необходимыми кассовыми аппаратами и фискальными накопителями.

Владимир Головнёв отметил, что благодаря переходу упрощается система отчётности, система регистрации и проверок.

Заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Надежда Карисалова отметила, что новые ККТ лучше для малого бизнеса. «Будет намного легче работать. Потому что количество контрольных проверок будет намного ниже. И только при определённых проблемах контрольные органы будут выходить с проверкой».

Как отметил председатель Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслав Крымов, по состоянию на июль только 43% предпринимателей имели ККТ нового поколения, на сегодняшний день – 103%». Таким образом, все 100%, кто обязан был перейти на новые ККТ, сделали это, а также некоторые предприниматели, которым нужно будет осуществить этот переход до 1 июля 2018 года.

Помимо этого, Вячеслав Крымов отметил, что планируется провести депутатские слушания по вопросу доступности сети Интернет. На некоторых территориях была выявлена плохая связь, что может затруднить работу с онлайн-кассами. «По итогам возможно выйти на разработку программы по усилению данной работы на территории Московской области», – добавил парламентарий.

Источник: Пресс-служба Московской областной Думы

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?