Новости

ЦЕНА КОНТРОЛЯ

В четверг, 14 сентября в Региональном отделении ОНФ по Московской области руководители профильных ведомств, представители уполномоченного по защите прав предпринимателей и бизнес-объединений, а также товаропроизводители мясной отрасли обсудили действующий порядок взаимодействия пищевых производств с ветеринарными врачами, формирование тарифов на оплату услуг врачей и переход на электронное декларирование качества продукции. 

Основной спор, длящийся уже не один год, между представителями бизнеса и органами власти заключается в необоснованности, по мнению предпринимателей, применения тарифов на оказание главным управлением ветеринарии Московской области и подведомственными ему организациями услуг по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов животного происхождения.

Как рассказал начальник управления Максим Ереза, в настоящее время разрабатывается методика расчета цен на услуги.

Однако, по мнению участников рабочей группы, ввиду отсутствия надлежащей правовой базы применение указанной методики и устанавливаемых на ее основе цен на услуги может оказаться неправомерным.

Так, например, для поставки мяса конечному потребителю или компании, перерабатывающей сырье, в силу закона о ветеринарии, фирме-производителю необходимо получить ветеринарно-сопроводительные документы (ВСД), подтверждающие безопасность продуктов животного происхождения для жизни и здоровья граждан. Данные документы выдаются управлением ветеринарии Московской области, как органом исполнительной власти субъекта РФ и во исполнение его полномочий.

Действия по выдаче ВСД согласно закону о государственных и муниципальных услугах являются государственной услугой.

Ветеринарно-санитарная экспертиза, осуществляемая в целях выдачи ВСД, в силу правового акта правительства РФ является платной услугой, оказываемой за счет заявителя.

Таким образом ветеринарно-санитарная экспертиза является платной услугой, необходимой и обязательной для получения государственной услуги.

Законом о государственных и муниципальных услугах установлен особый порядок оказания таких услуг, а также обоснования их стоимости.

Вместе с тем, указанная услуга не внесена в соответствующий перечень услуг, утвержденный постановлением областного правительства, а методика расчета стоимости и предельные цены на оказываемую услугу, согласно закону, должны быть утверждены не главным управлением ветеринарии Московской области, а высшим органом исполнительной власти субъекта РФ, то есть губернатором.

Участники совещания указали, что несоблюдение требований установленного законодательством порядка оказания услуг по проведению ветеринарно-санитарной экспертизе и определению их стоимости может способствовать повторению конфликтных ситуаций, связанных с неправомерным, по мнению предпринимателей, взиманием платы за указанные услуги.

По итогу обсуждения было принято решение о повторном проведении заседания рабочей группы, которое состоится в ближайшее время.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?