Новости

Владимир Головнёв выступил на заседании Мособлдумы с ежегодным докладом

На 46 заседании Московской областной Думы, прошедшем 22 марта, уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимир Головнёв выступил с Ежегодным докладом. Он подвел итоги прошедшего 2017 года и обозначил приоритетные направления работы в текущем году.

Так, по словам бизнес-омбудсмена, в прошлом году деятельность государственного органа велась по трем основным направлениям: защита прав и законных интересов предпринимателей, правовое просвещение и нормотворчество.

В 2017 году рассмотрено 1313 обращений. Прирост по отношению к 2016 году составил 10%. Суммарно за 4,5 года работы института Уполномоченного нарастающим итогом поступило 4360 обращений.

Чаще всего предприниматели жаловались на действия органов местного самоуправления – 49%, в 29% случаев – на территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, в 18% случаев – на государственные органы Московской области.

Основная тематика жалоб:

  1. Административные барьеры, например, это установление требований, не предусмотренных законом, при выдаче разрешений; неправомерный отказ в выдаче разрешений, лицензий; отсутствие ответа на запросы и письма; неправомерные предписания и требования; неправомерный демонтаж вывесок, рекламных конструкций.
  2. Земельно-имущественные отношения: аренда земельных участков; аренда недвижимости; выкуп помещений, в т. ч. завышенная стоимость; выкуп земельных участков, в т. ч. завышенная стоимость; изменение назначения земельного участка; изменения арендной платы.
  3. Деятельность правоохранительных органов: оказание давления на бизнес при проведении оперативно-разыскных мероприятий, неправомерное уголовное преследование, отказ в возбуждении уголовного дела, затягивание сроков рассмотрения уголовного дела и иные неправомерные действия.
  4. Организация нестационарной торговли.
  5. Налоги.

Эффективность рассмотрения жалоб составила 74%.

В рамках своей деятельности Уполномоченный принимал участие в судебных делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовал в выездных проверках и инициировал проведение досудебных разбирательств. Кроме того, совместно с предпринимательским сообществом Подмосковья, Адвокатской палатой Московской области и экспертами pro-bono был подготовлен ряд предложений по внесению изменений в законодательство региона.

Как отметил Владимир Головнёв, данная работа будет продолжена и в 2018 году. Более того, в текущем периоде по поручению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации Бориса Юрьевича Титова организовано посещение следственных изоляторов и тюрем для встречи с обвиняемыми и осужденными предпринимателями за совершение преступлений в сфере экономики. Уже проведено два таких выезда в Каширу и Ногинск, посещены 3 следственных изолятора.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?