Новости

Восточный форум предпринимателей Подмосковья прошел под лозунгом «Я предлагаю!»

В подмосковной Коломне 23 мая в стенах Конькобежного центра собрались больше трехсот бизнесменов из 16 муниципальных районов, чтобы поздравить друг друга с наступающим Днем российского предпринимателя и выступить со своими предложениями по совершенствованию действующего законодательства.

Организаторами мероприятия выступили региональный бизнес-омбудсмен и администрация Коломенского городского округа.

- В нашем форуме принимают участие не только предприниматели, но и представители всех бизнес-объединений, государственных органов, контрольно-надзорных органов. Поэтому я очень надеюсь, что мы не просто обменяемся мнениями, но и вырабатываем резолюцию, в рамках которой сумеем и на законодательном уровне, и на исполнительном уровне внести предложения, способствующие развитию предпринимательства. Чтобы бизнес чувствовал себя лучше, создавал новые рабочие места и выполнял ту главную задачу, которую ставит перед нами губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв, чтобы наш регион был самым лучшим местом для ведения бизнеса во всей Российской Федерации, - рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Подмосковье Владимир Головнёв.

С приветственными словами к участникам форума обратились глава Коломны Денис Лебедев, председатель комитета Московской областной Думы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслав Крымов, заместитель министра инвестиций и инноваций Надежда Карисалова и президент областной Торгово-промышленной палаты Игорь Куимов. Среди почетных гостей были также представители министерства имущественных отношений, налоговой и антимонопольной служб, Росреестра, комитета по конкурентной политике и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

Бизнесмены не только задавали вопросы, но и вносили свои предложения. Форум прошел под эгидой «Я предлагаю!». Представители малого и среднего бизнеса выступали с инициативами об усовершенствовании работы налоговой службы. К примеру, высылать информацию о задолженности на электронную почту. Были и более глобальные предложения. Руководитель таксомоторного парка предложила на законодательном уровне разрешить водителям работать по совместительству. Сейчас предприятию приходится искать лазейки и заключать с сотрудниками гражданско-правовые договора.

- Мы не должны забывать, что Московская область - это уникальный субъект, на территории которого работают более 320 тысяч различных предприятий: маленьких, средних, больших. А каждое предприятие - это трудовой коллектив со своими проблемами. И наша задача - создать такую платформу, чтобы эти проблемы решались оперативно, - отметил в ходе выступления бизнес-омбудмен.

Что касается законотворческой деятельности, то в Московской областной Думе вопросы поддержки малого бизнеса обсуждают постоянно. Благодаря поправкам региональных депутатов сейчас на льготное налогообложение могут рассчитывать не только крупные предприятия, но и предприниматели с объемом инвестиций в 50 миллионов рублей. К тому же, увеличился и перечень предприятий, которые могут получить льготу. Если раньше список вмещал в себя всего два пункта, то сейчас статья занимает 3 страницы.

- Сейчас готовим законодательную инициативу, именно по УСН для предприятий и хотим, сегодня только три отрасли имеют право на торговлю, мы хотим расширить количество и снизить с 15 до 5 и 1,5 % уплату УСН. Я думаю, что вот эта новинка еще мало применялась в Московской области, но такой законопроект готов, мы его обсуждаем с министерством. В ближайшее время выйдем на общественные слушания, - рассказал председатель комитета МОД по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслав Крымов. 

Говорили на Форуме и о финансовой поддержке бизнеса. Министерство инвестиций и инноваций области в этом году продолжит выделять субсидии. Рассчитывать на них могут социально-ориентированные компании. Стоит отметить, что увеличилась сумма выплаты для предпринимателей, решивших открыть ясли. Сейчас максимальный размер субсидии оставляет 3 миллиона рублей. По-прежнему бизнесмены могут рассчитывать на возмещение 50% затрат, направленных на модернизацию предприятия. И одно из нововведений этого года субсидия на лизинг.

- Мы готовы в этом году субсидировать малому бизнесу до 70% первого взноса при покупке оборудования или спецтехники в лизинг. Это тоже очень важно, потому что иногда предприниматель покупает какую-то спецтехнику, допустим, погрузчик, разгрузчик или оборудование через лизинговые компании, - рассказала заместитель министра инвестиций и инноваций Надежда Карисалова.

Все предложения, прозвучавшие от предпринимателей, будут рассмотрены. Возможно, часть из них будет реализована в конкретных законах или нормативно-правовых актах, которые помогут развитию бизнеса в Подмосковье.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева, по материалам телеканала "360 Подмосковье"

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?