Новости

В Ярославле прошло VI Межрегиональное совещание бизнес-омбудсменов

28-29 июня на Ярославской земле прошло VI Межрегиональное совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей, где собрались бизнес-омбудсмены, представители общественных бизнес-объединений, предприниматели и правозащитники из 50 регионов России, чтобы обобщить накопленный опыт по решению актуальных проблем бизнеса.

Двухдневная программа включала в себя ряд панельных дискуссий, посвященных вопросам регулирования пивоваренной отрасли и ее влияние на бизнес, проблемам самозанятости, страховых взносов, онлайн-касс, вопросам участия предпринимателей в закупках для государственных и муниципальных нужд.

Уполномоченные делились лучшими региональными практиками по защите прав и законных интересов бизнеса. В частности, были затронуты проблемы реализации полномочий бизнес-омбудсменов по уголовным делам, практика участия уполномоченных в оценке регулирующего и фактического воздействия принимаемых нормативно-правовых актов, проведении единого ежеквартального дня отчетности контрольно-надзорных органов на примере Архангельской области. 

Центральным событием Межрегионального форума стало совместное совещание с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым и Президентом «ОПОРА РОССИИ» Александром Калининым. Федеральный бизнес-омбудсмен отметил, что кризисные явления в экономике страны еще «не сошли на нет», и это, безусловно, влияет на самочувствие бизнеса.

- По результатам социологического исследования, более 75% предпринимателей страны считают, что пока еще не вышли из кризиса, а порядка 50% отмечают, что по сравнению с 2017 годом ситуация даже несколько ухудшилась. И, несмотря на то, что в регионах создается система поддержки предпринимателей, мы считаем, что поддержка бизнеса на федеральном уровне все-таки недостаточна. Налоговая система, тарифы, процентные ставки по кредитам для предпринимателей, которые по-прежнему высоки, - все это, на наш взгляд, нужно пересматривать, и у нас есть конкретные предложения, - рассказал Титов.

- Зачастую проблемы у бизнеса в разных регионах идентичные. А решаются они по-разному. В рамках уже ставшей традиционной ярославской конференции уполномоченных мы можем этот опыт обобщить, распространить, попробовать найти новые пути решения вопросов, возможно, даже выйти с законодательными инициативами. А благодаря поддержке Бориса Юрьевича Титова наши предложения смогут найти отклик на федеральном уровне. Ведь наша первоочередная задача – создавать максимально комфортные условия для ведения бизнеса, а это возможно только сообща, - прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

Все тезисы, вопросы и предложения, прозвучавшие на совещании, будут внесены в протокол и направлены для дальнейшей проработки на федеральный уровень.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?