Новости

Уголовное дело в отношении предпринимателя было прекращено после вмешательства подмосковного бизнес-омбудсмена

Предприниматель из Серпуховского района попытался решить гражданско-правовой спор с деловым партнером незаконными методами. Пострадавший от действий злоумышленника бизнесмен обратился за помощью к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области.

Больше 17 лет Юрий Иванов ведет свою предпринимательскую деятельность, занимаясь производством и поставкой бытовых электрических каминов в Серпуховском районе. Имея в собственности ряд нежилых помещений, свободные площади на регулярной основе бизнесмен сдает в аренду.

Так произошло и в августе 2016 года, когда между ним и ООО «Сатурн» был заключен договор аренды на возмездной основе. Однако новый арендатор уже спустя 2 месяца после заключения договора стал платить аренду с перебоями, а с марта 2017 года перестал выполнять финансовые условия договора полностью. Между сторонами возник конфликт.

В установленном законом порядке арендодатель обратился в суд с требованием о расторжении договора и взыскании задолженности с Общества. Одновременно с этим предприниматель на основании ст. 359 Гражданского кодекса РФ, п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 №66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» и по причине наличия у ООО «Сатурн» долга, произвел удержание производственного оборудования арендатора, неразрывно связанного с помещением.

По результатам рассмотрения искового заявления Савеловским районным судом г. Москвы в октябре 2017 года было принято решение о взыскании с ООО «Сатурн» в пользу Юрия Иванова 1 800 000 рублей задолженности по арендной плате.

Вместе с тем, директор ООО «Сатурн» обратился с заявлением в полицию и 15 января 2018 года по факту хищения имущества ООО «Сатурн» (в реальности находящегося в ранее арендованном помещении) было возбуждено уголовное дело. В отношении Иванова Ю.С., его имущества и контрагентов стали осуществляться следственные и процессуальные действия.

Как указал в обращении заявитель, претензии между сторонами должны быть разрешены в рамках гражданско-правовых отношений, а факт возбуждения уголовного дела можно расценивать как использование правоохранительных органов в конфликте хозяйствующих субъектов.

В феврале 2018 года Юрий Иванов вместе с его адвокатом Сергеем Большуновым обратились за защитой прав к Уполномоченному. С целью проведения проверки законности и обоснованности расследования уголовного дела бизнес-омбудсмен направил обращение в прокуратуру Московской области и дополнительно рассмотрел указанные в заявлении факты на совместном приеме предпринимателей с первым заместителем прокурора Московской области Валерией Войновым.

По итогам прокурорской проверки летом 2018 года уголовное дело в отношении Иванова Ю.С. было прекращено. Конфликт предпринимателей исчерпан.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?