Новости

Налоговики напоминают: к изменению ставки НДС кассы нужно подготовить заранее

Сегодня в Подмосковном Управлении ФНС прошло публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов, участие в котором приняли представители института Уполномоченного.

Основными темами слушаний стали правоприменительная практика налоговых органов при проведении контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники и риск-ориентированный подход при проведении налоговых проверок по налогу на добавленную стоимость.

В ведомстве, в частности, отметили, что с 1 января 2019 года в кассовом чеке (БСО) и кассовом чеке коррекции (БСО коррекции) ставка НДС должна быть указана в размере 20% или 20/120, а также расчет соответствующей суммы должен быть произведен по ставке НДС 20% или, соответственно, по расчетной ставке 20/120.

В этой связи, предпринимателям необходимо заблаговременно установить соответствующие обновления в программном обеспечении своей контрольно-кассовой техники, которые обеспечат формирование фискального документа с 01 января 2019 года по действующей ставке НДС при первом расчете.

Необходимо отметить, что ряд компаний уже в ближайшее время предложит услугу по перепрошивке кассовых аппаратов дабы избежать ажиотажа перед наступлением нового года.

Каким образом это работает? Воспользовавшись предложением по универсальной прошивке сейчас, до 00.00 часов 1 января 2019 года все расчеты будут проводиться по ставке 18%, а с наступлением нового отчетного периода кассовые аппараты, а также программное обеспечение на ПК автоматически перейдут на 20% ставку НДС.

Точной даты отчета для внесения изменений в контрольно-кассовую технику, отметили налоговики, пока нет, но это не значит, что нужно откладывать вопрос в долгий ящик.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?