Новости

Вмешательство Уполномоченного помогло устранить ошибку чиновников

В сентябре к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области обратился индивидуальный предприниматель Таубес Андрей Вячеславович с жалобой на решение, принятое межведомственной рабочей группой городского округа Химки по координации работ в части упорядочения и приведения в соответствие фасадных и отдельно стоящих информационно-рекламных конструкций.

Заявитель сообщил, что ему было отказано в размещении вывески на фасаде здания, где размещается принадлежащий ему творческий центр «Мозаика». При этом, рабочая группа предложила предпринимателю разместить информационную конструкцию в виде объемно-световых букв «на втором этаже над окнами занимаемой площади».

Помещение, в котором находится творческий центр, расположено во встроено-пристроенном здании на втором этаже, а его окна выходят во двор многоквартирного жилого дома. Вывеска, видимая только из внутреннего двора, по мнению заявителя, теряет свой смысл как информационная конструкция.

Требования к внешнему виду и местам установки вывесок и иных информационных конструкций установлены Архитектурно-художественным регламентом информационного и рекламного оформления зданий, строений, сооружений и объектов благоустройства Московской области.

Согласно нормам регламента, размещаемые на фасадах зданий настенные информационные конструкции устанавливаются в целях информирования населения о наименовании, видах, формах и профилях осуществляемой деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем в рамках конкретного здания. При этом вывеска обязана обладать цельной композицией и размещаться параллельно к поверхности фасада между первым и вторым этажами преимущественно на линии перекрытий жилых домов.

Также, регламентом установлено, что настенные конструкции, за некоторыми исключениями, размещаются, как правило, над входом или окнами и исключительно в пределах помещений, занимаемых организацией или индивидуальным предпринимателем на праве собственности или ином вещном или обязательственном праве.

Поскольку заявителем были предоставлены сведения о наличии вещных прав на помещение, в пределах внешней поверхности стены которого предполагалось разместить вывеску, имелись основания полагать, что решение рабочей группы нарушает нормы регламента и противоречит обычаям делового оборота и здравому смыслу.

Уполномоченным в адрес Главы городского округа Химки Московской области было направлено письмо, содержащее перечисленные доводы, с просьбой осуществить действия, направленные на пересмотр принятого решения.

18 октября 2018 года по итогам рассмотрения письма Уполномоченного, межведомственной рабочей группой городского округа Химки Московской области по координации работ в части упорядочения и приведения в соответствие фасадных и отдельно стоящих информационно-рекламных конструкций было принято решение о согласовании размещения вывески в предложенном предпринимателем варианте.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?