Новости

Пожарная безопасность в Подмосковье: нарушений меньше не становится

Сегодня в подмосковных Химках прошло публичное обсуждение итогов надзорной деятельности и результатов правоприменительной практики Главного управления МЧС России по Московской области, с учетом внедрения риск-ориентированного подхода. Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления Алексей Павлов подвел итоги деятельности ведомства за 2018 год.

В обсуждении обзора практики принял участие представитель регионального бизнес-омбудсмена Александр Голованов.

Так, по данным Управления за прошедший год в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей было организовано и проведено 9230, на 34,5% больше, чем в 2017 году. Объясняется это почти двукратным увеличением числа обращений и заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан: в 2017-м их количество составило 2330, а в 2018-м – уже 4183.

Из общего объема проверок 29% составили плановые проверки и 71% - внеплановые. По результатам проверок выявлено 43710 нарушений требований пожарной безопасности. Устранено 40136. Таким образом, предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности в области исполняются на 92%.

Направлено 359 информаций о противопожарном состоянии в органы прокуратуры, а также 445 информаций в различные компетентные органы по вопросам пожарной безопасности.

Более чем в 14 раз увеличилось количество предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности: в 2017-м – 39, в 2018-м – 582.

Проведения плановых проверок малого бизнеса и микропредприятий не допущено.

Из поступивших в 2018 году обращений, 72% содержали вопросы противопожарного нормирования и нарушений пожарной безопасности, 4,6% - связаны с разъяснением требований законодательства в области пожарной безопасности, менее 1% - обращения на неправомерные действия сотрудника, 23% – обращения по прочим вопросам, входящим в сферу деятельности государственного пожарного надзора.

- С региональными представителями Управления МЧС у нас сложились партнерские взаимоотношения. На местах (в муниципальных образованиях Московской области) по инициативе наших руководителей общественных приемных систематически проводятся встречи предпринимателей с сотрудниками МЧС, где разъясняются основные требования пожарной безопасности, проводится ликбез. Пожарный инспектор вне проверочных мероприятий может посетить ту или иную организацию, указать на существующие нарушения, подсказать, как надо и как не надо делать. Профилактические мероприятия в ряде районов дают свой эффект. Но в целом мы видим, что нарушений в сфере пожарной безопасности по-прежнему много. Будем работать в этом направлении, - прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?