Новости

Владимир Путин поручил улучшить деловой климат в стране

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Одним из приоритетных вопросов внутренней политики глава государства назвал улучшение делового климата и качества национальной юрисдикции.

По словам Владимира Путина, сегодня 45% возбужденных в отношении предпринимателей дел, прекращается, не доходя до суда. По его оценкам, на одного предпринимателя, который находится под следствием, приходится 130 сотрудников, потерявших работу, что плохо сказывается на экономике страны.

- Чтобы добиться тех масштабных задач, которые стоят перед страной, нам нужно избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативы предпринимательства. Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания. Уже обращал внимание на эту проблему в одном из посланий, приводил соответствующие цифры, - ситуация, к сожалению, не сильно изменилась, - сказал он.

Президент отметил, что бизнес указывает на целый ряд проблем в законодательстве и правоприменительной практике. Речь, в частности, идет о критериях, по которым сотрудники компаний только по факту совместной работы могут попасть под контроль по признаку «группа лиц по предварительному сговору». Глава государства поручил разобраться с этим вопросом.

Кроме того, по мнению президента, нужна цифровая платформа, где бизнесмены смогут рассказывать о притеснениях своего бизнеса.

- Деловые объединения предлагают создать специальную цифровую платформу, с помощью которой предприниматели смогут не только сделать публичной информацию о давлении на бизнес, но и обращаться к руководителям правоохранительных органов. Поручаю правительству вместе с бизнес-сообществом проработать технологические решения и нормативную базу, которая позволит запустить этот механизм. К концу года такая платформа должна действовать хотя бы в пилотном режиме, - сказал Владимир Путин.

В послании Федеральному Собранию президент также поручил за два года обновить нормативную базу в сфере контроля и надзора.

- Давайте действительно подведем черту и с 1 января 2021 года прекратим действие всех существующих в настоящее время нормативных актов в сфере контроля, надзора и ведомственные региональные приказы, письма и инструкции. Сохранить только те документы, которые отвечают современным требованиям. Остальные сдать в архив, – подчеркнул президент.

Владимир Путин призвал и самих предпринимателей активизировать свою работу по производству высокотехнологичной продукции в рамках нацпроектов. На закупку отечественного оборудования планируется потратить около 6 трлн рублей.

- В России сейчас формируется колоссальный, гарантированный спрос на промышленную и высокотехнологичную продукцию. И это, без преувеличения, исторические возможности для качественного роста российского бизнеса: для машино- и станкостроения, микроэлектроники, IT-индустрии, для других отраслей. Только в рамках реализации национальных проектов планируются закупки медицинского, строительного оборудования, приборов, средств телекоммуникации, систем для ЖКХ и транспорта объемом порядка 6 трлн рублей. И эти ресурсы должны работать здесь, в России, - сказал президент.

Таким образом, к 2021 году темы экономического роста, по словам Путина, должны превысить 3% и в дальнейшем опережать мировые.

- Я согласен с нашим Президентом, что правовое регулирование предпринимательской деятельности должно отвечать современным требованиям. Бизнес не может стоять на месте, он должен постоянно развиваться. Очевидно, что стагнация – это путь к упадку. Законодательство и правоприменительная практика должны совершенствоваться и развиваться вместе с бизнесом. При этом, развиваться – не значить усложняться. Нашей стране брошены серьезные вызовы. А экономика играет гигантскую роль в жизни общества. Без сильной экономики невозможны победы на внешнеполитической арене. Главное богатство России не природные ресурсы, а люди. В том числе и предприниматели, - прокомментировал подмосковный бизнес-омбудсмен Владимир Головнёв.

- Владимир Владимирович подчеркнул, что нужно избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативы предпринимательства. Я рад видеть, что власть в Подмосковье разделяет эту точку зрения. Уже пять лет находясь в должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области, я вижу, как Губернатор и Правительство заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса, - подчеркнул Уполномоченный.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?