Новости

Владимир Головнёв: «Необходимо создать открытый реестр уголовных дел экономической направленности»

Вопросы незаконного вмешательства правоохранительных органов в деятельность предпринимателей обсудили в прокуратуре Московской области в минувший четверг. В заседании Общественного совета приняли участие представители регионального Управления МВД, бизнес-объединений и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Подмосковье.

Как рассказал бизнес-омбудсмен Владимир Головнёв, по данным статистики, четверть всех жалоб, поступающих в аппарат Уполномоченного, связана с деятельностью органов полиции: необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела либо возбуждение уголовного дела при отсутствии состава преступления, необоснованное изъятие имущества и финансово-хозяйственной документации в рамках оперативно-розыскных мероприятий - далеко не полный перечень нарушений. Результатом таких действий зачастую является полное прекращение ведения предпринимательской деятельности либо её существенное сокращение.

- В моей практике был случай, когда в рамках уголовного дела у бизнесмена изъяли спецтехнику, отвезли её на штрафстоянку. В течение нескольких месяцев шло следствие, по итогу которого имущество должно было быть возвращено предпринимателю. Когда он приехал забирать технику, от экскаватора остались только остов и несколько запчастей. Должностные лица наказаны не были, компенсаций предприниматель не получил. О каком ведении бизнеса здесь может идти речь? – прокомментировал Головнёв.

Он также добавил, что на прошедшей 19 марта пресс-конференции, Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил создать открытый реестр уголовных дел экономической направленности, принцип работы которого аналогичен уже существующему единому реестру проверок Генеральной прокуратуры.

- Я считаю это необходимым шагом на пути снижения давления на бизнес. Речь в данном случае идёт о том, что предприниматель в открытом доступе будет иметь возможность отслеживать движение по делу, которое возбуждено в его отношении: когда дело было возбуждено, какие совершаются процессуальные действия, какие экспертизы и в какие сроки проводятся и так далее. Надеюсь, что к инициативе прислушаются, и проект будет реализован, - отметил Владимир Головнёв.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?