Новости

Владимир Головнёв принял участие во Всероссийская конференция уполномоченных

В Общественной палате РФ прошла XIII Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей. Участие в ней приняли бизнес-омбудсмены из 75 регионов, в их числе – уполномоченный Московской области Владимир Головнёв.

Главной темой мероприятия стало обсуждение предложений по изменению уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Эксперты отметили, число жалоб хоть и незначительно, но уменьшается, однако тренд остается прежним: не изжита практика возбуждения уголовных дел по фактам гражданско-правовых споров, остается острой проблема заключения предпринимателей под стражу, грубые нарушения при изъятии документации и имущества при проведении оперативно-розыскных и следственных мероприятий, повсеместно распространено применение статьи 210 УК РФ (преступное сообщество) по уголовным делам об экономических преступлениях, когда признаки сообщества обусловлены обычной деятельностью организации.

- Уголовное давление на бизнес остается очень серьезной частью нашей работы. Мы подвели итоги деятельности в этом направлении, и надо сказать, что больше 30% - это обращения, связанные именно с уголовным преследованием. Таких обращений на федеральном уровне у нас 3876, сегодня в работе 326 одновременно обращений, которыми мы занимаемся, - рассказал Борис Титов.

Выход из сложившейся ситуации уполномоченные видят в создании Единого открытого реестра для учета уголовных дел, возбужденных против бизнесменов.

- Мы считаем, что нужно ввести реестр всех уголовных дел против предпринимателей, чтобы нашему обществу было известно, какие возбуждены уголовные дела, какие процессуальные действия по ним проводятся, сколько предпринимателей и других людей содержится в СИЗО до суда, какие экспертизы объявлены, в каких экспертизах отказано, - все это должно быть достоянием общественности, - отметил Титов в ходе заседания.

- Четверть жалоб, поступающих ко мне на рассмотрение, так или иначе связана с неправомерными действиями правоохранительных органов. Риски потерять свой бизнес или понести существенный ущерб в ходе следственных мероприятий очень высоки. Примеров много: изъяли экскаватор – вернули запчасти, забрали животных – всех «потеряли», про растерянные документы и офисную технику я даже не говорю. Бизнес терпит не только материальные убытки, но ему наносится серьезнейший репутационный урон. Поэтому предложения, вынесенные на обсуждение федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, однозначно должны быть рассмотрены на вышестоящем уроне, - прокомментировал Владимир Головнёв.

Оживленная дискуссия состоялась и по вопросу проведения контрольно-надзорной реформы, проблемам бизнеса при реализации «мусорной реформы», по внесению поправок в законопроект об организации нестационарной торговли.

- Мы видим, что сегодня на повестку выносятся непростые вопросы, и мы, Московская область, принимаем в их обсуждении активное участие. Наши поправки к законопроекту о нестационарной торговле нашли отражение в итоговом докладе Бориса Титова, который ляжет на стол Президенту. Надеюсь, к мнению бизнес-сообщества прислушаются, - рассказал Головнёв.

По итогу двух дневной работы, говоря о результатах деятельности в регионах, федеральный бизнес-омбудсмен отметил лучших уполномоченных. В их числе – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?