Новости

Владимир Головнёв взял на личный контроль вопросы королёвских бизнесменов

20 августа Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв посетил городской округ Королёв и встретился с представителями местного бизнес-сообщества.

В деловой беседе с предпринимателями принял участие и глава округа Александр Ходырев, который рассказал состоянии бизнеса в муниципальном образовании и принимаемых мерах поддержки.

Так, в 2018 году было создано более 1000 рабочих мест, а за первое полугодие текущего года - 204.

- Сейчас, экономика города формируется на 38% предприятиями малого бизнеса. Стратегически важно довести этот показатель до 40%. Губернатором поставлена задача на поиск и привлечение инвесторов в городскую экономику. В 2018 году наш город в числе первых защищал новую экономическую стратегию вместе с командой специалистов из различных областей в Сколково. Данный проект называется «Точки роста», - отметил в своем выступлении Александр Ходырев.

Такими точками, в частности, являются коворкинг-центр, Кванториум, бизнес-инкубатор, центр «Мой бизнес», возглавляемый общественным помощником бизнес-омбудсмена Людмилой Козловой, а также королёвский Технопарк, по функционированию которого предприниматели и задавали вопросы.

В настоящее время сложилась неоднозначная ситуация: осуществляющим предпринимательскую деятельность резидентам технопарка со стороны чиновников поступают предложения об изменении статуса с инвестора на арендатора. А это влечет за собой дополнительные финансовые затраты для бизнеса: увеличение стоимости арендной платы и налоговых отчислений. Такое положение настораживает потенциальных и существующих резидентов и может привести к тому, что площади технопарка будут пустовать.

Владимир Головнёв пообещал совместно с заместителем Председателя Правительства Вадимом Хромовым и главой округа Александром Ходыревым найти возможные варианты решения данного вопроса.

Среди обсуждаемых в ходе встречи тем – участие бизнеса в госзакупках, когда добросовестный бизнес выиграть торги не может. В действующий 44-ФЗ необходимо вносить поправки. И пока главным критерием будет считаться наименьшая цена, такие случаи будут повторяться снова и снова.

Отдельно бизнесмены остановились на вопросе вхождения в торговые сети, которые устанавливают невыполнимые условия для муниципальных товаропроизводителей, лишая последних возможности реализовывать свою продукцию. Звучали и предложения со стороны предпринимателей, например, ограничить время работы сетевых супермаркетов в выходные дни, чтобы дать возможность развиваться малому бизнесу.

Также бизнесмены обратились к Уполномоченному за помощью в получении субсидий на приобретение не нового оборудования. Речь идет о том, что часто выпущенная партия оборудования полностью не распродается и оседает на складах. С выпуском новой техники предыдущая версия станков становится «устаревшей». Предприниматели просят, чтобы программы поддержки распространялись и на закупку такого оборудования, простаивающего на складах, но не более 3 лет. Уполномоченный заверил, что совместно с министерством инвестиций и инноваций рассмотрит возможные варианты включения складских запасов в региональные программы по компенсации затрат.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?