Новости

Российские банки получили штрафы за отказ приостанавливать операции по личным счетам индивидуальных предпринимателей, задолжавшим налоговым органам

Банки сочли такую практику дискриминационной и намерены оспаривать решения ФНС в судах. Проблема возникла еще в июне 2019 года, когда ФНС, не обращаясь к приставам, предпочла действовать напрямую через банки и начала рассылать многочисленные решения о блокировке и списаниях средств со счетов предпринимателей, открывших свои счета, как физлица. По оценкам Ассоциации банков России, крупные игроки в 2019 году получили порядка 300 тыс. подобных предписаний от налоговой службы. При этом до конца 2019 года к ответственности никто из участников рынка не привлекался.

В ноябре Российский союз промышленников и предпринимателей и Ассоциация банков России обратились в Правительство РФ с жалобой на действия налоговых органов. В частности, авторы письма обратили внимание на то, что со счетов физлиц списывались также и средства от пособий, пенсий и алиментов, а также указали на то, что если кредитные организации будут исполнять все требования ФНС, то блокировке подвергнутся около 4 млн. счетов россиян. Минфин РФ в ответе на обращение со ссылкой на Конституционный суд указал на то что, что имущество индивидуального предпринимателя не обособлено от его имущества, как гражданина. Следовательно, задолженность по налогам такого предпринимателя можно гасить за счет его личных средств. В Центробанке поддержали позицию Минфина и ФНС.

«Исходя из разъяснений данных ФНС по этому вопросу, речь идет о блокировании на счетах физлиц суммы налоговой задолженности, указанной в требовании о погашении недоимки. То есть счет не блокируется целиком, блокируется только сумма задолженности, а остальными средствами владелец счета может распоряжаться по своему усмотрению. К сожалению, на практике ситуация может развиваться иначе. Сумма задолженности блокируется сразу на нескольких счетах, открытых в разных банках. Происходит тотальная блокировка любого движения средств и по «рабочим» и по личным счетам индивидуального предпринимателя. Соответственно предпринимателю уже не до бизнеса, он хватается за голову, бросает работу и начинает носиться в разные инстанции, писать письма, тратить время на встречи с адвокатами  и так далее. А это чревато убытками для бизнеса или вообще его приостановкой», - прокомментировал ситуацию Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

«В такой ситуации можно рекомендовать следующий порядок действий. Если гражданину в статусе ИП полностью заблокировали личный счет, не используемый для предпринимательской деятельности, необходимо направить заявление со ссылкой на письмо Минфина № 03-02-07/1/55898 от 26.07.2019 в банк, где открыт счет и в орган ФНС России, по решению которого была осуществлена блокировка. Если это не помогло, нужно обращаться в вышестоящие органы, а также подать иск в суд. В случае успешного обжалования решения ФНС о блокировке счета, от налоговых органов можно потребовать компенсацию», - сообщил Владимир Головнёв.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?