Новости

В Мособлдуме обсудили проект закона о поправке к Конституции Российской Федерации

5 февраля в Мособлдуме в ходе общественных слушаний обсуждался проект закона Российской Федерации о поправке к Конституции. Об этом сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв, который по приглашению Председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова принял участие в обсуждении законопроекта.

«В ходе слушаний обсуждался законопроект «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», который был внесен в Государственную Думу Президентом России», - уточнил Владимир Головнёв.

По словам Владимира Головнёва, часть предлагаемых поправок касается закрепления социальных обязательств государства перед гражданами, например, предлагается ежегодно индексировать пенсионные начисления и установить размер минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума. Другая часть поправок касается расширения полномочий парламента для обеспечения баланса власти, также предлагается ужесточить требования, предъявляемые к чиновникам. Предусматривается и расширение полномочий Конституционного суда РФ, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет основного закона над международными соглашениями.

По словам главы государства Владимира Путина, поправки к Конституции, продиктованы жизнью, поскольку некоторые вещи не работают так, как должны.

По мнению бизнес-омбудсмена Подмосковья Владимира Головнёва, со словами Президента трудно не согласиться.

«Внесенные изменения положительно отразятся на жизни наших граждан, в том числе и на предпринимателях. Обсуждая инициативы, касающиеся социальных обязательств государства перед гражданами, мы не должны забывать о том, что социальная политика и экономика неразрывно связаны. Немалая доля налоговых отчислений бизнеса формирует бюджеты, средства которых в дальнейшем направляются на нужды граждан. Именно поэтому в Московской области по поручению Губернатора сегодня принимаются беспрецедентные меры по поддержке бизнеса. Работают центры «Мой бизнес», в Центре управления регионом (ЦУР) работает единое окно поддержки «ЦУР Бизнес», а с 1 февраля в Подмосковье заработала «горячая линия» для предпринимателей», - сообщил бизнес-омбудсмен Московской области Владимир Головнёв.

Как отметил Головнев, комментируя итоги общественных слушаний, мы должны выступать единым фронтом с федеральной, региональной и муниципальной властью, с общественными бизнес- и правозащитными объединениями для того, чтобы создавать и обеспечивать комфортные и безопасные условия для людей, для ведения бизнеса, что будет способствовать появлению новых высокооплачиваемых рабочих мест и притоку инвестиций.

«Надеюсь, что, поддержав сегодня предложенные поправки, мы обеспечим именно такое будущее для граждан нашей страны и российского предпринимательского сообщества, в частности», - заключил Владимир Головнёв.

Напомним, Президент создал рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон страны. В ее работе принимают участие сенаторы, депутаты Госдумы, региональных законодательных органов, ректоры вузов, заслуженные юристы, авторитетные общественные деятели, врачи, спортсмены, деятели культуры.

В настоящее время во всех регионах страны проходят встречи с представителями общественности и экспертами. При этом, принять участие в составлении блока поправок может каждый желающий. Заседания главной рабочей группы проходят на базе Общественной палаты РФ в Москве, в рамках которой обсуждаются и рассматриваются все законодательные инициативы по поправкам в Конституцию, в том числе и личные предложения граждан России. Окончательное решение по внесению поправок в Конституцию граждане России примут на общероссийском голосовании, с инициативой проведения которого выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Автор: Фото: Пресс-центр Московской областной Думы
Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?