Новости

Мнение регионального бизнеса будет учитываться при определении границ территорий, в которых не допускается розничная продажа алкоголя

Минпромторг России разработал проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил определения мест нахождения источников повышенной опасности и правил определения границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания». Речь идет об установлении четких правил и гарантий прозрачного и объективного обсуждения региональных инициатив по определению размеров прилегающих территорий, с участием всех заинтересованных сторон, в том числе, представителей предпринимательского сообщества.

Проект документа предполагает, что региональные власти будут утверждать правила, по которым определяются места нахождения источников повышенной опасности, в которых нельзя продавать алкоголь в розницу, а также границы прилегающих территорий, на которых продажа алкоголя запрещена. Минпромторг России также предлагает оставить на усмотрение органов местного самоуправления определение минимальных и максимальных границ прилегающих территорий. Также в документе установлен порядок принятия органами местного самоуправления правовых актов, устанавливающих размер прилегающих территорий. В проекте документа, разработанного Минпромторгом, предлагается также при подготовке соответствующего муниципального правового акта создание специальной комиссии для оценки муниципальных законодательных инициатив. В том случае, если органы местного самоуправления принимают решение об установлении или увеличении границ прилегающих территорий, где продажа алкоголя запрещена, ОМСУ потребуется направить проект акта на рассмотрение в органы государственной власти субъекта Российской Федерации в области госрегулирования торговой деятельности, а также уполномоченному по защите прав предпринимателей. При этом ОМСУ должны обосновать такое решение, рассчитав предполагаемые убытки организаций торговли и общественного питания, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукции, в том числе с точки зрения оправданности принятия решения, влияющего на снижение потребления алкоголя местным населением.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва, проект постановления поможет избежать принятия органами местного самоуправления неоправданных решений, которые влекут за собой негативные последствия для бизнеса.   

«Создание специальных комиссий на муниципальном уровне, которые в соответствии с новыми правилами должны как минимум на 50% состоять из представителей бизнеса и торговли вполне логично. Таким образом процедура рассмотрения законодательных инициатив муниципальных властей становится предельно прозрачна. Поскольку существующие недоработки в действующем законодательстве приводят порой к неоправданному и бесконтрольному закрытию магазинов. Несмотря на то, что проекты муниципальных правовых актов в соответствии с проектом постановления подлежат общественному обсуждению, органы местного самоуправления не смогут направить документ на общественные слушания без заключения специальной комиссии, в том числе и заключения региональных бизнес-омбудсменов. Участие бизнеса в оценке принимаемых на местном уровне решений дает дополнительные возможности для публичного обсуждения позиции предпринимателей», - прокомментировал инициативу Минпромторга России Владимир Головнёв.

По словам Головнёва, как показывает практика, установление чрезмерно завышенных размеров прилегающих территорий никак не влияет на уровень потребления алкоголя населением, в том числе и несовершеннолетними, а всего лишь приводит к разрастанию рынка нелегальной торговли и доставки алкогольной продукции.

В настоящее время проект постановления Минпромторга России размещен для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru по ссылке: https://regulation.gov.ru/projects#npa=99842

С текущей версией проекта постановления можно ознакомиться здесь: https://regulation.gov.ru/projects#npa=99842   

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?