Новости

Владимир Головнёв рассказал о реализации мер поддержки подмосковного бизнеса на еженедельном совещании региональных бизнес-омбудсменов

30 апреля Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте России Борис Титов провел очередное еженедельное онлайн-совещание с участием региональных бизнес-омбудсменов, посвященное реализуемым в субъектах РФ мерам поддержки предпринимателей. С докладом о пакете мер поддержки предпринимательства, реализуемом в Подмосковье выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

В частности, выступая перед коллегами, Владимир Головнёв, сообщил о том, что на поддержку экономики в регионе выделено 24,5 млрд рублей.

«Предусмотрены отсрочки по кредитам и аренде, на полгода отложена уплата всех налогов, кроме НДС, для предприятий, работающих в наиболее пострадавших отраслях: авиа- и наземные перевозки, культура, спорт, развлечения, бытовые услуги, туризм, гостиничный бизнес, дополнительное образование, розничная торговля непродовольственными товарами. Уменьшена ставка налога на имущество, направленная на поддержку арендаторов площадей в торговых центрах. В два раза снижены платежи в социальные фонды - с 30 до 15%. Для выплаты заработной платы банки начали выдавать предпринимателям беспроцентные кредиты. На 3 месяца продлены сроки представления налоговых деклараций, на год - действие всех лицензий и разрешений. Введен мораторий на любые проверки бизнеса», - сообщил в ходе выступления подмосковный бизнес-омбудсмен.

«Кроме того, увеличен объем Фонда развития промышленности до 1,17 млрд рублей, что даст возможность предприятиям получить льготное кредитование, а портфель Фонда микрофинансирования малого и среднего бизнеса составит 525 млн рублей. Дополнительные средства помогут предприятиям закупить сырье, оборудование, оплатить услуги. На 225 млн руб. увеличена капитализация Гарантийного фонда. Предпринимателям возмещается 50% затрат на покупку оборудования, а производителям масок - 80%. Фондом микрофинансирования Московской области принято решение по 15 обращениям об изменении графика платежей в связи с эпидемиологической ситуацией. В Гарантийный фонд региона поступило пять обращений о реструктуризации договоров, положительные решения по ним уже приняты», - добавил Головнев.

Помимо этого, по словам регионального бизнес-омбудсмена, в московской области создан Оперативный штаб по повышению устойчивости развития экономики Московской области (Распоряжение Губернатора Московской области от 03.04.2020 №116-РГ). В рамках его работы налажен мониторинг и контроль по взаимодействию бизнеса с банками.

«В банки поступило 730 заявок от предпринимателей Московской области на выдачу беспроцентного кредита на зарплату, на сумму более 1,2 млрд. рублей. Из них 303 заявки на сумму 549,7 млн уже одобрены. В кредитные организации поступило более 4 тыс. заявок на реструктуризацию кредитов на сумму 17,9 млрд рублей, уже одобрено 2116 заявок, на сумму 8,5 млрд рублей», - уточнил Владимир Головнёв.

23 апреля Московская областная Дума рассмотрела и 24 апреля Губернатор подписал Закон Московской области № 67/2020-ОЗ, который предусматривает налоговые льготы в виде освобождения от уплаты налога на имущество организаций при условии снижения стоимости коммерческой аренды не менее, чем на 50%.

В Подмосковье работает «горячая линия» для бизнеса 0150, в социальных сетях созданы информационно-консультационные чаты для предпринимателей, в которые поступило больше 8 тысяч обращений. В режиме 24/7 оказывается консультационная помощь в общественных приемных Уполномоченного в муниципальных образованиях Московской области.

«На сегодняшний день у нас работает 36 таких приемных в 49 городских округах», - сказал бизнес-омбудсмен.

По словам Головнёва, за 1-й квартал текущего года в Аппарате Уполномоченного и в муниципальных общественных приемных рассмотрено 863 официально оформленных обращения от предпринимателей, а в устной форме по телефону, в социальных сетях, групповых бизнес-чатах оказано свыше 4 тысяч консультаций.

Также бизнес-омбудсмен Московской области обратил внимание Бориса Титова на ряд вопросов, требующих решения на федеральном уровне. Речь идет о расширении перечня наиболее пострадавших отраслей бизнеса для обеспечения доступа дополнительным группам предпринимателей (которые не попали в список) к существенным федеральным мерам поддержки. Таким, как получение беспроцентных кредитов и реструктуризации уже имеющихся кредитов.

Помимо этого, по мнению Головнёва, существует еще один вопрос, который требует принятия решения в самое ближайшее время.

«С 1 июля до конца текущего года обязательной маркировке подлежат обувь, предметы одежды, фотокамеры, духи и туалетная вода, постельное и кухонное белье, все лекарственные средства. В условиях действующих ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, осуществить это в ближайшее время проблематично из-за отсутствия средств у товаропроизводителей», - сказал Владимир Головнёв в заключение своего выступления.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?