Новости

Бизнес-омбудсмен Московской области обсудил с руководителями общественных приемных актуальные вопросы взаимодействия с региональным бизнес-сообществом

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев провел совещание с руководителями общественных приемных в режиме видеоконференцсвязи. На совещании обсуждались вопросы, связанные с практической реализацией федеральных и региональных мер поддержки бизнеса.

Вступительным словом открыл совещание Владимир Головнёв. По словам бизнес-омбудсмена, московский регион (Москва и Подмосковье) сегодня находится в эпицентре борьбы с коронавирусом.

«Все мы знаем, как нелегко сейчас малому и среднему предпринимательству. Это обусловлено действующими ограничительными мерами, вынужденно введенными в связи с темпами и географией распространения новой коронавирусной инфекции. Наша задача следить за нововведениями, своевременно информировать и разъяснять бизнесменам, как об ограничениях и их обязательном соблюдении, так и о действующих мерах поддержки бизнеса, разработанных на федеральном и региональном уровнях. Главная наша задача продолжать оказывать всю необходимую помощь предпринимателям – практическую, методическую, информационную», - сказал Владимир Головнёв, открывая совещание с коллегами, представляющими бизнес-омбудсмена в муниципальных образованиях Подмосковья.

Уполномоченный также рассказал об основных действующих сегодня на территории подмосковного региона федеральных и региональных мерах поддержки бизнеса, а также о льготах и субсидиях, которыми могут воспользоваться предприниматели.

«К 12 мая Правительство Подмосковья подготовит дополнительный пакет мер поддержки, соответствующие предложения направим в свою очередь и мы, опираясь на практику работы с подмосковным бизнесом за текущий месяц», - сообщил Головнёв.

В ходе совещания были заслушаны и обсуждались доклады руководителей общественных приемных Уполномоченного, работающих в городских округах Красногорск, Дубна, Можайский, Электросталь, Королев, Жуковский и Раменский. В частности, обсуждались озвученные руководителями приемных вопросы, связанные с доставкой грузов по территории РФ и транзита через Московскую область; расчетами за вывоз и утилизацию ТБО; работой над дополнением перечня отраслей российской экономики производителями непродовольственных товаров, которые в наибольшей степени пострадали из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Обсуждалось также действие механизмов выдачи беспроцентных кредитов на выплату заработной платы сотрудникам, оплата больничных листов и сохранение рабочих мест, взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам предоставления предпринимателям рекламных площадей на льготных условиях, а также взаимодействие общественных приемных Уполномоченного с местными администрациями, контрольно-надзорными и правоохранительными органами.

В ходе дискуссии Владимир Головнев отметил о необходимости продолжать практику проведения вкс-совещаний на муниципальном уровне с участием налоговых органов, органов местного самоуправления, правоохранительных органов и других профильных организаций.

Бизнес-омбудсмен также напомнил о необходимости активного взаимодействия с Центром медиации Московской области  для урегулирования в досудебном порядке возникающих споров между предпринимателями и лицами, действия которых обжалуются с другой стороны.

«Одной из проблем, которую нам сегодня нужно решать, используя процедуру медиации – это урегулирование споров между арендаторами и арендодателем. К сожалению, сегодня эта тема стала все чаще упоминаться в обращениях предпринимателей. Напомню, что в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 193-ФЗ о медиации эта процедура позволяет урегулировать возникающие споры на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. К этому нужно стремиться в это непростое время для того, чтобы обе стороны смогли избежать дополнительной траты времени, сил и денег», - напомнил участникам совещания Владимир Головнёв.

В заключение совещания бизнес-омбудсмен озвучил ряд поручений, среди которых проведение мониторинга в муниципальных образованиях Москоской области на предмет отключения электроэнергии в результате спора хозяйствующих субъектов.

«Необходимость такого поручения возникла по результатам состоявшегося 30 апреля совещания региональных бизнес-омбудсменов, которое проводил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Так в Вологодской области только за один день на рассмотрение бизнес-омбудсмена поступило 3 заявления на эту тему. РСО не намерены накапливать долги за электроэнергию. На сегодняшний день я не слышал о таких прецедентах в Московской области, но вопрос требует контроля и в случае необходимости урегулирования. Поэтому к 6 мая мы подготовим такой мониторинг»,  - сказал Владимир Головнёв в завершение совещания.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?