Новости

Как остаться на плаву? Рецепт красногорского бизнеса.

Пока бизнес стоит на паузе, предприниматели Красногорска меняют подходы к работе. В умении подстраиваться под ситуацию и оставаться на плаву убедился Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

Вместе с главой городского округа Красногорск Эльмирой Хаймурзиной и руководителем общественной приемной бизнес-омбудсмена Денисом Французовым Владимир Головнёв посетил ирландский паб, где к сохранению и коллектива, и самого бизнеса подошли с умом. С момента введения режима повышенной готовности ресторан переключился на доставку еды, хотя ранее такой услуги не оказывал.

Пока пустые залы замерли в ожидании гостей, комплексные обеды и блюда из основного меню можно заказать как через агрегаторы, так и на портале «Сделано в Красногорске». Причем первые, признается управляющий паба Михаил Фоменко, заметно отстают: 80% заказов поступает именно через муниципальные сервисы. В итоге – потери от вынужденного простоя пусть не в полном объеме, но компенсируются. А значит и персонал может не переживать за получение заработной платы и сохранение рабочих мест.

«С одной стороны, это печальное зрелище, когда ты видишь остановившиеся стройки, закрытые салоны красоты, спортзалы, детские площадки, точки общепита, – это грустно. С другой стороны, мы с экономическим блоком Правительства Московской области, с Торгово-промышленной палатой, стали думать, что нам необходимо сделать для сохранения бодрости духа у предпринимателей, для сохранения рабочих мест. Режим самоизоляции рано или поздно закончится, и люди снова начнут выходить на работу», – рассказала глава Красногорска Эльмира Хаймурзина.

Для этих целей муниципальная администрация и создала свой портал «Сделано в Красногорске», где уже сейчас представлено больше 40 организаций: рестораны и кафе, детские образовательные учреждения, которые могут в режиме онлайн оказывать услуги населению.

«Правительством Московской области разработан широкий перечень мер поддержки бизнеса. Увеличены все фонды. Например, объем Фонда развития промышленности вырос до 1,17 млрд рублей, что даст возможность предприятиям получить льготное кредитование, а портфель Фонда микрофинансирования малого и среднего бизнеса составляет 525 млн рублей. Дополнительные средства помогут предприятиям закупить сырье, оборудование, оплатить услуги. На 225 млн руб. увеличена капитализация Гарантийного фонда. Как мы видим, сегодня предприниматели могут получить реальную поддержку», – отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимир Головнёв.

Руководство паба уже на следующей неделе готово воспользоваться некоторыми из мер: в частности, предоставлением субсидий на выплату зарплат работникам в размере МРОТ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», Управление Федеральной налоговой службы по Московской области уже сейчас осуществляет формирования реестра получателей субсидии. По состоянию на 08.05.2020 было подано 16 553 заявки.

Выплаты за апрель месяц будут осуществляться по заявлениям, поданным с 01 мая 2020 по 01 июня 2020, и производиться с 19 мая 2020.

Выплаты за май месяц будут осуществляться по заявлениям, поданным с 01 июня 2020 по 01 июля 2020, и производиться с 19 июня 2020.

По всем возникающим вопросам предприниматели могут обращаться на горячую линию по телефону: 0150 или в муниципальные общественные приемные Уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также Аппарат бизнес-омбудсмена.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?