Новости

В мае 2020 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области рассмотрел более 800 обращений предпринимателей

Всего за 5 месяцев текущего года в Аппарате Уполномоченного было рассмотрено более 5 тысяч обращений подмосковных предпринимателей. Как отметил бизнес-омбудсмен Московской области Владимир Головнёв, количество поступающих обращений значительно увеличилось в период с марта по май в связи с введением ограничительных мер на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

С начала 2020 года Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области было рассмотрено 5012 обращений, из них 815 поступили в мае текущего года. За прошедший месяц Аппаратом Уполномоченного работа велась по 339 обращениям, из них 66 письменных жалоб поступили к подмосковному бизнес-омбудсмену напрямую, по 273 обращениям была оказана консультационная и юридическая помощь. В муниципальных и межмуниципальных общественных приемных бизнес-омбудсмена, расположенных в 49 муниципальных образованиях Подмосковья, в мае 2020 года велась работа по 476 письменным и устным обращениям предпринимателей.

«Аппарат и общественные приемные в муниципальных образованиях с марта месяца работают в онлайн-режиме практически круглосуточно. Количество поступающих обращений возросло в разы, поскольку многие предприниматели оказались не готовы к кризисной ситуации. Работа некоторых ИП и организаций фактически остановилась. Наша задача поддержать предпринимателя, подсказать пути выхода из трудной ситуации, а порой вмешаться и исправить несправедливость», - сказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

По словам Владимира Головнёва, сегодня для оперативного реагирования в работе активно используются различные соцсети и меседжеры.

«Сегодня они играют особую роль. В них решаются не только текущие рабочие задачи. Люди стали обмениваться рецептами преодоления той или иной сложной ситуации, делиться полезной информацией или контактами, просто поддерживать друг друга, а на первых порах оказывали элементарную психологическую помощь коллегам», - добавил Владимир Головнёв.

«Большинство вопросов, поступающих от предпринимателей в той или иной степени связаны с ограничениями, введенными в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Предприниматели чаще всего просят пояснить суть нововведений, обращаются с просьбами о смягчении ограничений, предлагают внести изменения в законодательство. Тематический ТОП-10 основной массы обращений, которые приняты на рассмотрение в течение 5 месяцев текущего года выглядит следующим образом:  первое место разделили 2 темы, касающиеся деятельности правоохранительных органов и различных административных барьеров – у них по 18,2%, на втором месте – земельно-имущественные отношения – 16,7%, нарушения в сфере госзакупок (исполнение государственных и муниципальных контрактов) – 11,8%, нестационарная торговля – 9,9%, налоги - 9,4%, контрольно-надзорная деятельность - 4,4%, ЖКХ - 3,4%, транспорт -  2,5%, реклама – 0,9%, строительство - 0,9%», - пояснил бизнес-омбудсмен Подмосковья .

Помимо работы с обращениями, Аппарат и руководители общественных приемных бизнес-омбудсмена в Московской области на постоянной основе консультируют, оказывают бесплатную юридическую, методическую и информационную поддержку предпринимателей по целому спектру вопросов, в том числе по наиболее актуальным вопросам о получении субсидий, льготах по страховым и налоговым сборам, о возможности получения льготных кредитов и многим другим вопросам.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?