Новости

«Прямые выплаты» упростят работу подмосковных предпринимателей

Сегодня в ходе Межведомственного оперативного штаба по повышению устойчивости развития экономики Московской области под руководством заместителя Председателя Правительства Вадима Хромова обсуждался вопрос переноса сроков перехода на механизм прямых выплат по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам непосредственно территориальными органами регионального Фонда на 01 июля 2020 года. Инициатором данного проекта выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

В настоящее время в пилотном проекте Фонда социального страхования «Прямые выплаты» участвуют 69 субъектов Российской Федерации. С 01 июля 2020 года к нему присоединятся еще восемь регионов.

Из состава Центрального федерального округа участвуют почти все субъекты, кроме Москвы и Московской области. Подмосковье планировало перейти на прямой механизм выплат только с 01 января 2021 года.

«Мы предлагаем этот процесс ускорить, что позволит оказать реальную поддержку предпринимателям Московской области в нынешних условиях», – прокомментировал Головнёв.

В чем суть предлагаемых изменений? На сегодняшний день, сотрудник организации, уходящий, например, в декретный отпуск, получает выплаты непосредственно из средств компании. После этого руководство организации собирает необходимый пакет документов на возмещение затрат, направляет их в территориальный орган Фонда социального страхования и компенсирует выпадающие расходы. Но этот процесс довольно длительный – с момента выплат денежных средств сотруднику и до момента компенсации может пройти несколько месяцев.

«Что в данной ситуации мы предлагаем: пособия в рамках механизма прямых выплат рассчитываются и выплачиваются застрахованным лицам непосредственно территориальными органами Фонда, то есть без участия работодателей, и в жестко установленные законодательством сроки – в течение 10 календарных дней. При этом, Фонд может перечислить деньги сотруднику в течение двух рабочих дней непосредственно на банковский счет», – рассказал подмосковный бизнес-омбудсмен.

Владимир Головнёв также пояснил преимущества такого подхода для бизнеса: не нужно бояться нарушить сроки выплат по страховым случаям – выплаты находятся под контролем ФСС; уменьшаются временные затраты для бухгалтерии на обработку и расчет пособий; сокращаются финансовые затраты, связанные с отвлечением собственных денежных средств на выплату пособий и последующее их возмещение из фонда; а при банкротстве компании, поскольку деньги уже находятся в Фонде, и они идут напрямую сотруднику.

Необходимо отметить, что Московским областным региональным отделением Фонда социального страхования РФ уже была применена процедура прямых выплат при оформлении листков нетрудоспособности и выплат пособий работникам в возрасте старше 65 лет, если они находились на карантине в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 апреля 2020 г. № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше». А значит, технические возможности для реализации проекта в регионе имеются.

Предложенную инициативу Уполномоченного сегодня поддержали. В ближайшее время необходимые документы будут подготовлены и направлены Губернатору Московской области, заверил Вадим Хромов.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?