Новости

Вопрос подключения к электросети магазина в Шатуре решился после обращения к региональному бизнес-омбудсмену

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области рассмотрел обращения индивидуального предпринимателя по вопросу технологического подключения к электрическим сетям.

«В собственности индивидуального предпринимателя находится здание магазина, расположенного в Шатуре. С 2014 года по конец 2018 года магазин обеспечивался электроэнергией от сетей близлежащего СНТ на основании договора, который в итоге был расторгнут
по инициативе последнего, в связи с нехваткой мощностей. После отключения от сети, электроснабжение магазина осуществлялось предпринимателем от автономного генератора. Конечно же это доставляло много неудобств заявительнице», - сообщил подробности бизнес-омбудсмен Московской области Владимир Головнёв.

С целью присоединения магазина к электросети заявительница, неоднократно обращалась в ПАО «МОЭсК», администрацию городского округа Шатура, а также к собственникам близлежащих электросетей. В результате решение проблемы затянулось почти на 1,5 года. Предпринимательнице никак не удавалось документально подтвердить в ресурсоснабжающих организациях расстояние от границ земельного участка до ближайших объектов электросетевого хозяйства ПАО «МОЭСК» или АО «Мособлэнерго».

В связи с тем, что процесс подключения на разных этапах затягивался, подмосковный бизнес-омбудсмен направил запросы в Министерство энергетики Московской области. Согласно сведениям, предоставленным региональным Минэнерго, мероприятия по технологическому присоединению к электросети в 2020 году приостановились к тому же и в связи с распространением коронавирусной инфекции. Другие причины для прокладки новой линии электропередачи в текущем году отсутствовали.

«Дело в том, что подключение к электросетям процесс многоэтапный, требующий в первую очередь от заявителя немало времени. У бизнеса, как мы знаем, последнего всегда не хватает. К тому же подключение требует сбора многочисленной документации, а также обеспечения необходимых технологических условий для подключения непосредственно на земельном участке и самом объекте, который подключается к сетям. Сложность данного случая, как выяснилось в ходе работы с обращением, заключалась еще и в том в том, что до ближайшей опоры (столба) линии электропередачи и ПАО «МОЭСК» и АО «Мособлэнерго» было более 1 километра. Заявительнице нужно было решить, в какую именно ресурсоснабжающую организацию обратиться, а для этого требовалось определить наименьшее расстояние до ближайшей линии», - пояснил региональный бизнес-омбудсмен Владимир Головнёв.

В результате работы с обращением предпринимательницы из Шатуры, последней заключён договор с ПАО «МОЭСК», 25 июля 2020 года монтажные работы по подключению здания магазина к линии электропередачи выполнены в полном объёме, о чем указано в акте о техническом присоединении дома к электрическим сетям.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума муниципальный контракт налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки работа с обращениями

Забыли пароль?