Новости

Госдума приняла законы, направленные на реализацию реформы контрольно-надзорной деятельности и отказ от устаревших требований к бизнесу

Федеральный закон от 31.07.2020 №247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" (об обязательных требованиях к бизнесу) определяет принципы их введения и оценки их применения. В законе оговариваются общие условия для введения обязательных требований в законодательстве с учетом рисков причинения вреда и минимизации негативных последствий.

Федеральный закон от 31.07.2020 №248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" расширяет перечень видов контрольно-надзорных мероприятий, а также закрепляет приоритет проведения профилактических мероприятий по отношению к надзору, предусматривает применение риск-ориентированного подхода.

Закон об обязательных требованиях предусматривает, что они должны вступать в силу с 1 марта или с 1 сентября, но не ранее чем по истечении 90 дней после опубликования. Это правило не распространяется на акты, принимаемые в целях предупреждения террористических актов и ликвидации их последствий, в случае угрозы обороне страны и безопасности государства, при угрозе возникновения и возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций. Срок действий обязательных требований составляет 6 лет, по результатам оценки их применения срок их действия может быть продлен еще на такой же период. Это правило не распространяется на нормативные акты, направленные на реализацию проектов государственно-частного партнерства.

Закон о госконтроле допускает возможность освобождения от плановых проверок. Ранее работа контрольно-надзорных органов и ведомств оценивалась по числу выписанных протоколов о нарушениях. Наказания для нарушителей останутся, однако приоритет будет отдаваться профилактике нарушений, работа контролеров будут оценивать по предотвращенному ущербу. В законе о госконтроле закреплены новые виды контрольно-надзорных мероприятий, например, инспекционный визит, который не занимает много времени, в отличие от официальной проверки.  Отдельные виды контроля будут проводиться в цифровом формате. Таким образом закон закрепляет основные принципы риск-ориентированного подхода - чем выше потенциальная угроза, тем сильнее внимание со стороны контролирующих органов и наоборот. Объекты из категории высокого и значительного риска будут попадать под плановый контроль не чаще 1 раза в 2 года. Если предприниматель добровольно застраховал свою ответственность, то он сможет переместиться в категорию с более низким риском, которая и вовсе предусматривает освобождение от плановых проверок.

«Принятие таких законов означает, что в России начался пересмотр противоречивых правовых норм, которые должен соблюдать бизнес. Так называемая «регуляторная гильотина», несмотря на свое страшное название, избавит предпринимателей от исполнения абсурдных и невыполнимых требований и потери времени на многочисленные проверки. Никакая, даже самая благая цель, не может оправдывать излишнее давление на бизнес. Риск-ориентированный подход, закрепленный в новом законодательстве, прошел успешную обкатку в Московской области и некоторых других субъектах Российской Федерации и показал свою высокую эффективность», - заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" вступит в силу с 1 ноября 2020 года, полноценно он заработает, когда вступит в силу закон о контроле и надзоре – с 1 июля 2021 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу. Так, например, часть 1 статьи 3 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 февраля 2021 года, а части 2 и 3 статьи 10 вступают в силу с 1 марта 2021 года. К середине лета 2021 года федеральное министерство экономического развития вместе с профильными ведомствами и предпринимательским сообществом планирует подготовить дополнительные нормативно-правовые акты, обеспечивающие эффективную работу принятых законов.

С 1 июля 2021 года также начнется формирование единого реестра федерального, регионального, муниципального контроля. Основную работу в рамках реализации в России реформы контрольно-надзорной деятельности планируется завершить к 2022 году.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?