Новости

Предпринимателю из городского округа Воскресенск удалось избежать переплаты по имущественному налогу

В июле 2019 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области на рассмотрение поступило обращение индивидуального предпринимателя по вопросу обоснованности включения его коммерческой недвижимости в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

«До 2016 года сумма имущественного налога составляла чуть более 300 тысяч рублей, исходя из кадастровой стоимости недвижимости почти 84 миллиона рублей. Однако в 2015 году недвижимое имущество, используемое в предпринимательских целях, попало в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Льгота была отменена, кадастровая стоимость увеличилась до 156,2 млн. рублей, а налог на имущество составил 2,3 млн. руб. До этого события оплата налога на имущество производилась в срок и без задержек, но с 2017 года сумма в 2,3 млн. руб. стала для нашего предприятия неподъемной. Прошу помочь разобраться в данной ситуации и спасти бизнес»,- говорилось в обращении предпринимательницы.  

Из материалов обращения следовало, что предпринимательнице из города Белоозерский городского округа Воскресенск по ряду субъективных причин не удалось самостоятельно решить данную проблемную ситуацию, что послужило основанием для обращения за помощью к подмосковному бизнес-омбудсмену.

«С 2015 года налог на имущество организаций стал рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Существуют случаи, когда отсутствие достаточного количества материалов или неточности в расчетах приводят к завышению показателя, и, как следствие, необоснованному увеличению налога. Во избежание переплаты, а порой и разорения, как в данном случае, предпринимателям приходится прибегать к процедуре оспаривания и пересмотра кадастровой стоимости, и, соответственно размера самого налога», - сказал бизнес-омбудсмен Московской области Владимир Головнёв.

В результате работы над обращением, проведенной бизнес-омбудсменом, удалось достигнуть требуемого результата - распоряжением Минмособлимущества от 31.07.2020 указанный объект недвижимости исключен из Перечня на 2020 год, что по словам Владимира Головнёва позволит значительно снизить налоговое бремя для белоозерского предпринимателя.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?