Новости

В зоне умеренного роста: Эксперты обсудили показатели индекса роста МСП в Московской области

24 ноября в режиме ВКС состоялся круглый стол на тему «Индекс роста МСП - новый инструмент повышения эффективности государственной политики», в ходе которого обсуждались показатели Подмосковья по итогам III квартала 2020 года. Участники мероприятия внесли предложения по усовершенствованию методики расчета Индекса роста МСП. Предложения касались региональных и отраслевых показателей.

По итогам III квартала 2020 года Московская область продемонстрировала «умеренный рост». Данное исследование проведено Институтом экономики роста им. Столыпина совместно с институтом Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей и Сбербанком во всех регионах страны. Об этом сообщил бизнес-омбудсмен Московской области Владимир Головнёв.

По словам Владимира Головнева, который открыл круглый стол, данный исследовательский инструмент может стать основным аналитическим индексом, с помощью которого возможно быстро и точно прогнозировать развитие сектора МСП в регионах и по отраслям, а также проводить мониторинг по оценке эффективности как отдельных мер поддержки, так и всей государственной политики в части развития МСП в целом.

«Кроме этого, «Индекс роста МСП» дополнит классическую исследовательскую систему и позволит принимать ответственные решения в области денежно-кредитной, налогово-бюджетной, тарифной, регуляторной, территориально-отраслевой политики», – сказал Владимир Головнёв.

«По итогам III квартала Московская область заняла 1-е место в своей группе, в которую входит Москва и Санкт-Петербург. Для корректной оценки динамики все субъекты Российской Федерации разделены на 4 группы по числу МСП. Московская область вошла в группу регионов-лидеров по количеству МСП, это так называемая 1-я группа, где представлены субъекты с более 300 тысячами МСП. По сравнению с индексом за II квартал, значение показателей по выручке на 1 МСП выросло на 19,2 пунктов, фонд оплаты труда (ФОТ) на 1 занятого - на 5,4 пунктов, а число занятых на 1,8 пунктов», – сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

Руководитель экспертного центра при Уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей, директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина Анастасия Алехнович представила индекс роста МСП за III квартал 2020 года в Московской области и в стране в целом.

«Мы знаем, что в Московской области очень внимательно относятся к МСП. Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, в которой оказалась не только наша страна, Подмосковье успешно реализовало и федеральные и региональные меры поддержки. Благодаря этому Московской области удалось сохранить положительную динамику. Такой позитивный тренд в секторе был создан за счет реализации основного пакета мер поддержки МСП в III квартале 2020 г. Мы очень рассчитываем на профессиональный и откровенный диалог с региональными экспертами. Главная задача этой встречи – усовершенствование методики», – сказала в ходе своего выступления Анастасия Алехнович.

Напомним, что в данном исследовании 85 российских региона разбиты на четыре группы по количеству МСП, друг с другом регионы сравниваются внутри групп. Самая многочисленная четвертая группа регионов, в которых работают до 40 тыс. таких предприятий, в нее входят 38 субъектов. В 23 регионах их от 40 до 67 тыс., во второй группе 21 регион, там от 67 до 300 тыс. предприятий МСП. Самая малочисленная первая группа, где МСП свыше 300 тысяч, в нее и входят Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

О мерах поддержки субъектов МСП в Московской области в своих выступлениях рассказали заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Надежда Карисалова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Кирилл Григорьев и Председатель Комитета Московской областной Думы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслав Крымов.

В обсуждении методики также приняли участие Прокурор Московской области Сергей Забатурин, исполнительный директор Управления GR и работы со специальными проектами Юрий Дмитриев, президент Союза «Торгово-промышленная палата Московской области» Игорь Куимов, председатель Московского областного отделения Общероссийской общественной организации «Опора России» Владислав Корочкин, председатель Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая России» Сергей Демин, генеральный директор исполнительной дирекции Московского областного союза промышленников и предпринимателей (РОР) Владимир Козырев, а также руководители общественных приемных подмосковного бизнес-омбудсмена, которые владеют самой полной информацией о состоянии бизнес-климата в муниципальных образованиях Подмосковья.

«По итогам нашей встречи все мнения будут проанализированы и направлены в Аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей», – резюмировал в заключении мероприятия Владимир Головнёв.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?