Новости

Действия межрайонной налоговой инспекции признаны неправомерными

После проверки, проведенной УФНС России по Московской области решение межрайонного налогового органа о приостановлении операций по счетам юридического лица отменено. Поручения на списание денежных средств со счетов Общества с ограниченной ответственностью отозваны. Об этом сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев после получения официального уведомления о результатах проверки, проведенной по обращению шатурского предпринимателя.

На рассмотрение подмосковного бизнес-омбудсмена поступило обращение общества с ограниченной ответственностью с жалобой на действия Межрайонной ИФНС.

Из обращения следует, что в связи с неуплатой начисленных страховых взносов за 6 месяцев 2020 года у Общества образовалась задолженность.

В середине октября текущего года в связи с неисполнением в срок требований об уплате страховых взносов Межрайонной ИФНС принято решение о приостановлении операций по счетам Общества в банке и принудительном взыскании денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика, на общую сумму более 1 млн. рублей.

Кроме этого, в конце октября местной инспекцией вынесено решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа и процентов за счёт имущества Общества с ограниченной ответственностью.

«Дело в том, что согласно требованиям законодательства, налоговый орган вправе перейти к взысканию налога за счёт иного имущества налогоплательщика только после принятия надлежащих мер по взысканию налога
за счёт денежных средств налогоплательщика. В данном же случае к Обществу были применены одновременно два способа бесспорного взыскания задолженности, что в итоге привело к излишнему взысканию сумм налоговых платежей и создало неудобства для ведения хозяйственной деятельности юридического лица», - уточнил подробности Владимир Головнев.

Бизнес-омбудсмен обратился в УФНС России по Московской области, чтобы разобраться в данной ситуации детально. В результате проведенной проверки решения Межрайонной ИФНС в отношении Общества признаны незаконными. Поручения на списание денежных средств со счетов Общества отозваны. Кроме этого, в ноябре текущего года налоговой инспекцией в адрес районного отделения судебных приставов направлено уточнение к постановлению о взыскании налоговых сборов, пеней, штрафов и процентов за счет имущества Общества с указанием нулевой задолженности.

«Для того, чтобы избежать описанной ситуации, которая в период пандемии коронавирусной инфекции особенно серьезно отражается на ведении бизнеса и его репутации, на муниципальном уровне крайне необходимо развивать коммуникации между бизнесом, властью и контрольно-надзорными органами. В таких случаях очень важен неформальный подход и чуткое отношение к бизнесу, который создает рабочие места и развивается в отдаленных муниципальных образованиях. Наши общественные приемные способны решать самые разные задачи и всегда открыты для диалога», - заключил бизнес-омбудсмен Московской области.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?