Новости

Владимир Головнёв принял участие во Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

15-16 декабря 2020 года в Центре международной торговли проходит XIV Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей. Главной темой форума стало обсуждение основных направлений поддержки бизнеса в 2021 году. Бизнес-омбудсмены из 85 российских регионов и представители Минэкономразвития, Минпромторга, ВЭБ.РФ, ФНС, Росреестра обсуждают самые острые вопросы, стоящие перед малым и средним бизнесом на исходе 2020 года.

15 декабря в работе секции «Поддержка и восстановление МСП в условиях новых реалий» приняли участие Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Калинин, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, а также представители Минэкономразвития, ВЭБ.РФ и АО «Корпорация МСП».

Какие формы МСП выживут в следующем году, как реформа институтов развития под эгидой ВЭБ.РФ способна изменить картину российского МСП, какие отраслевые направления нужно стимулировать, чтобы роль и вес МСП в экономике выросли. Эти и другие вопросы обсуждались в рамках состоявшейся секции.

За 10 месяцев 2020 года уполномоченные в регионах в среднем приняли на 35 % больше письменных обращений, чем в 2019 году (13 836 в 2020 г., 10 201 в 2019 году). Обращений к федеральному уполномоченному по защите прав предпринимателей стало больше на 16% (2 878 в 2020 г., 2 474 в 2019 г.). Об этом в ходе XIV Всероссийской конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей сообщил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Вопросам борьбы с пандемией был посвящён специальный раздел ежегодного доклада федерального Уполномоченного в 2020 году. По его итогам был дополнен перечень пострадавших отраслей по ОКВЭД, снято ограничение на работу меньше года для получения поддержки, продлён срок подачи заявок на субсидии, НКО приравнены к бизнесу в образовании, обеспечена возможность отсрочки по платежам за имущество, выкупаемое в льготном порядке субъектами МСП.

«Помимо предложений, связанных с пандемией, в ежегодном докладе было указано 335 системных проблемы бизнеса, - напомнил Борис Титов. - Некоторые из них благодаря нашему участию уже решены. В частности, каждый месяц будет обновляться реестр МСП; приняты новые санитарные требования для общепита; отменен обязательный аудит бухотчетности для малого бизнеса, продлен мораторий на проверки до конца 2021 года; приняты смягчающие изменения в патентную систему налогообложения; дано совместное указание  Генпрокуратуры, ФСБ, СКР, МВД и ФТС  об усилении контроля и надзора  за ведением уголовных дел  в сфере предпринимательской деятельности; продлено действие налоговых  каникул для новых предпринимателей; пересчитаны страховые взносы для ИП на системе «доходы минус расходы».

«2020 год выдался для нас очень интенсивным, - резюмировал Борис Титов. - Не менее важно наметить планы на ближайшие месяцы, в течение которых нужно будет способствовать восстановлению бизнеса после сложных последствий этого года».

Во второй половине дня состоялись встречи с представителями Росреестра, ЦБ РФ, Минэкономразвития и Сбербанка.

Во встрече с Росреестром приняли участие начальник управления экономики недвижимости Росреестра Оксана Кастаньо, начальник отдела нормативного регулирования в сфере государственной кадастровой оценки Росреестра Денис Шереметьев, гендиректор ГБУ г. Москвы «Городской центр имущественных платежей и жилищного страхования» Дмитрий Ковалев, и.о. директора ГБУ Ленинградской области «ЛенКадОценка» Юрий Зиньковский. Провел встречу Советник уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Антон Свириденко. 

В ходе встречи рассматривались вопросы:

- кадастровая стоимость объектов и ее оспаривание,
- какое влияние на процесс оценки и оспаривания окажет программа цифровой трансформации Росреестра,
- как будет работать витрина данных ЕГРН, запуск которой намечен на 2021 год,
- когда ждать создания геоплатформы, которая включит в себя все данные о территориальном устройстве России.

Встречу с представителями ЦБ РФ, Минэкономразвития и Сбербанка модерировала руководитель Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович.

«На первое место в списке антикризисных мер я бы поставил вопросы налоговой политики, - заявил  в своем выступлении Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. - Мы сейчас обсуждаем - давать ли в наступающем году дополнительные деньги бизнесу, а если давать, то сколько. А не проще ли государству не брать с предпринимателей деньги, причитающиеся в виде налогов?».

«Между тем снижение страховых платежей до 15% привело к серьезному «обелению» бизнеса, - продолжил Титов. - Мы изучили статистику Сбербанка, в котором обслуживается очень значительная часть российского малого и среднего бизнеса. По его данным, в третьем квартале, после снятия ограничительных мер сектор МСП не просто нарастил выручку, но и увеличил на 11,3% общий фонд оплаты труда. Средние заработные платы выросли на 8,3%, в 78 субъектах Российской Федерации увеличились отчисления по страховым взносам и НДФЛ. Очевидно, что для МСП с учетом всех рисков и преимуществ, платить зарплатные налоги стало выгоднее, чем выплачивать вознаграждение за труд наличными. Это еще раз подтверждает, что существующая налоговая нагрузка – и до пандемии, и в пандемию – избыточна. Она не дает бизнесу работать нормально. Миф, что малого бизнеса в России немного. Его просто не видно. Его «обеление» должно становиться главной целью, и не только кнутом, но и пряником».  

«В Московской области был подготовлен и реализован обширный комплекс федеральных и региональных мер поддержки бизнеса: налоговые каникулы, отсрочки выплат, льготное финансирование и компенсации и многое другое. В период весенней пандемии общий объем средств в фондах по поддержке бизнеса в Подмосковье составил 3,4 млрд. рублей. Значительная часть реализованных мер поддержки бизнеса распространялась на работавшие в наиболее пострадавших отраслях экономики предприятия, в первую очередь на субъекты МСП. Так, одна из первых установленных мер – перенос сроков уплаты налогов и страховых взносов (на основании Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409) – затронула более 1,6 млн. организаций и индивидуальных предпринимателей, относящихся к категории МСП, осуществляющих деятельность в пострадавших отраслях», - сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

В непростых условиях подмосковному бизнесу пришлось оперативно приспосабливаться к новым условиям и менять привычный формат своей работы. Многие предприятия общепита, сферы услуг и ритейла ушли в онлайн-режим. Для поддержки местных предпринимателей на территориях ряда муниципальных образований Московской области органы власти совместно с бизнес-объединениями и руководителями общественных приемных Уполномоченного создали
веб-платформы – бесплатные агрегаторы локальных производителей товаров и услуг.

Такие площадки, например, были созданы в городских округах Волоколамск и Красногорск, и дали возможность местному бизнесу рекламировать себя напрямую потребителю без посредников, делиться своими знаниями и ресурсами с соседями-предпринимателями, получая взамен их ресурсов, напрямую подавать заявку в банк и на страховку, присоединяться к единой дисконтной программе лояльности для потребителей, а также получили доступ к семинарам, вебинарам и тренингам по развитию предпринимательского потенциала. Всё это позволило сохранить в Красногорске – порядка 100, а в Волоколамске – более 200 организаций и предприятий.

«Более того, стоить отметить, что запущенные в подмосковном регионе в период пандемии проекты не прекратили свое существование после снятия ограничений, а нашли логичное продолжение. В Подмосковье  разрабатываются мобильные приложения, позволяющие ознакомиться и воспользоваться дополненным комплексом мер поддержки для бизнеса. Такие локальные примеры стоит брать на вооружение, они могут быть полезны. В ходе сегодняшнего форума удалось поделиться опытом Подмосковья со своими коллегами из других регионов», - заключил Владимир Головнёв.

16 декабря запланировано проведение встречи с представителями Федеральной налоговой службы. В ходе секции будут обсуждаться технические вопросы перехода с ЕНВД на иные налоговые режимы, вопросы регистрации и проверки юридического адреса, а также нововведения в налоговом законодательстве. В конце дня состоится встреча с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. На встрече будут обсуждаться вопросы, связанные с проблемами по внедрению обязательной маркировки товаров.

Трансляция мероприятия осуществляется по ссылке: https://ombudsmanbiz.ru/xiv-vserossijskaja-konferencija-upolnomochennyh-po-zashhite-prav-predprinimatelej/#1  

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?