Новости

Бизнес-омбудсмен Подмосковья провел семинар «Новое в практике ответственности налогоплательщиков за контрагентов»

Ожидаемые разъяснения ФНС России по вопросам применения ст. 54.1 Налогового кодекса РФ, практика Верховного Суда РФ 2020 – 2021 гг. по вопросам ответственности за контрагентов, что не так в существующей практике, и как должно быть на самом деле, внутренние факторы налоговой безопасности при работе с контрагентами. Эти и другие вопросы обсудили руководители общественных приемных регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей 28 января.

Открывая семинар бизнес-омбудсмен Московской области Владимир Головнёв подвел итоги работы прошедшего года и обозначил основные направления работы института Уполномоченного в 2021 году.

По словам Головнева, 2020 год выдался нелегким.

«Прошедший год стал рекордным по количеству обращений, поступавших к нам как в письменной, так и в устной форме. За 2020 год мы рассмотрели почти 8 тысяч обращений (7 891). Основная их масса поступила с марта по июль 2020 года (5 707). За аналогичный период в 2019 году было принято всего 568 обращений», - отметил бизнес-омбудсмен в начале своего выступления.

Обращения, поступавшие в период с марта по июль в основном были посвящены нескольким темам: 64,3% – просьбы о смягчении введенных ограничений, 24,1% – вопросы, связанные с соблюдением (толкованием) ограничений, 11,6% обратившихся направили свои предложения для внесения изменений в законодательство. При этом, предложения в основном касались расширения списка отраслей, наиболее пострадавших в период пандемии коронавирусной инфекции.

«Я знаю, что во время действия самых жестких ограничений работа общественных приемных в муниципальных образованиях практически не останавливалась. Многие руководители общественных приемных оказывали всестороннюю информационную поддержку предпринимателей, проводили мониторинг состояния предпринимательского климата в городских округах, содействовали в получении сертификатов о форс-мажоре, оказывали необходимую помощь в сохранении бизнеса, содействовали предпринимателям в получении льготных кредитов. В этой связи выражаю благодарность всем руководителям и сотрудникам общественных приемных за высокий профессионализм и самоотверженный труд, проявленный в этот период», - сказал Владимир Головнев.

Бизнес-омбудсмен также акцентировал внимание участников семинара на необходимости более тщательной организации взаимодействия с городскими прокуратурами.

«В июле 2020 года прокурор Московской области Сергей Владимирович Забатурин предложил нам расширить практику проведения совместных приемов на муниципальном уровне. Мы эту идею поддержали, включились в эту работу. Во втором полугодии 2020 года в 36 муниципальных образованиях состоялись 73 совместных приема, в ходе которых было рассмотрено порядка 98 заявлений предпринимателей. Со стороны органов прокуратуры я получаю очень хорошие отзывы по итогам совместной работы, поэтому данную практику мы будем продолжать и в текущем году», - сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области.

Одним из трендов наступившего года, по словам Головнёва, станет усиление  контроля со стороны налоговых органов в отношении налогоплательщиков.

«Это нужно иметь в виду. Наша задача - проинформировать, напомнить, разъяснить. Эти меры должны способствовать профилактике нарушений налогового законодательства», - сказал Владимир Головнёв.

В этой связи Владимир Головнев напомнил участникам мероприятия                        о необходимости распространения в бизнес-среде региона рекомендаций ФНС России об обязательном применении контрольно-кассовой техники организациями общественного питания.

«27 января Управление налоговой службы по Московской области провело онлайн-конференцию по вопросу усиления налогового контроля за организациями оказывающим услуги в сфере общественного питания. В период пандемии участились случаи неприменения или применения с нарушениями контрольно-кассовой техники ресторанами и кафе. В налоговой инспекции эти эпизоды не остались без внимания. На данном этапе ФНС информирует об усилении контроля за соблюдением налогового законодательства, а также о возможных негативных последствиях, которые могут возникнуть у недобросовестных предпринимателей. Поэтому прошу довести эту информацию до максимального количества организаций, работающих в сфере общественного питания. Время исправить недочеты еще есть, потом пусть не обижаются», - обратился к руководителям общественных приемных Владимир Головнев.

В заключении своего выступления региональный бизнес-омбудсмен передал слово руководителю аналитической службы юридической компании «Пепеляев Групп» Вадиму Зарипову, который рассказал участникам семинара об основных принципах ответственности налогоплательщика за нарушение налогового законодательства контрагентом,  а также о внутренних факторах налоговой безопасности при работе с контрагентом.

Вадим Зарипов обратил внимание аудитории на то, что налоговые органы помимо усиления контроля за налогоплательщиками и их контрагентами, в настоящее время осуществляют корректировку подхода к проведению проверок. Причина последнего отсутствие четких законодательных формулировок по данной теме.

По словам эксперта, в некоторых случаях, налогоплательщик может нести ответственность за неуплату налогов его контрагентами. Это происходит в случае, если налогоплательщик заключив договор с фирмой-однодневкой, не проявил должную осмотрительность и осторожность при выборе контрагента. В результате такой сделки налогоплательщик получает так называемую необоснованную налоговую выгоду.

«Законодательство четко не регулирует основание ответственности налогоплательщика за контрагента. Разъяснения ФНС России и опыт судебной практики не могут уберечь бизнес от ошибок при выборе контрагентов. В этих условиях предпринимателям можно посоветовать уделять особое внимание внутренним факторам налоговой безопасности – в первую очередь не допускать халатности сотрудников при выборе и проверке контрагентов. Необходимо также принять соответствующие меры безопасности, исключающие коммерческий подкуп сотрудников, мошенничество и корпоративный сговор в интересах контрагентов», - заключил руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?